Может ли чужая птица ходить возле моего двора, причем причиняя ущерб моему имуществу, залетая на машину и царапая ее.

• г. Новошахтинск

Может ли чужая птица ходить возле моего двора, причем причиняя ущерб моему имуществу, залетая на машину и царапая ее.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление участковому и в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если это дикая птица, то они делают всё что хотят. Тут управа только зависит от себя. Ежели эта птица принадлежит соседу (домашняя птица является вещью) и он не следит за ней, то ущерб, причинённый данной птицей возмещается собственником этой вещи (птицы). Вам нужно зафиксировать факт нанесения птицей повреждений лакокрасочного покрытия или иных повреждений (фотосъёмка + свидетели) и вызвать участкового для фиксации факта повреждения имущества. После придётся проводить экспертизу и по её результатам соседу подать письменную претензию (отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением сохранив все квитанции). При отказе в возмещении ущерба в добровольном порядке сможете подать в суд.

Нужна будет помощь - окажу!

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте. Как быть с машинами разгружающими товар в магазин, в моем дворе. Машины загораживают проезд по двору, не могу поставить машину на стоянку во дворе около моего подьезда, и не могу проехать и выехать со двора, т.к.грузовые машины перегораживают проезд по двору, и водите отказываются убирать машину т.к. они разгружаются?

Соседка выпускает на весь день курей на улицу. Птица без присмотра. Устраивает без порядок возле моего двора. Делаю замечания соседке в ответ слышу: они же (куры) не у тебя во дворе гребут... Кто нарушает?

Вопрос о стаянке авто в общем дворе. Двор не большой один сосед устроил постаянную стоянку машины, стоит круглые сутки, другой сосед ставит машину возле моей двери и я вхожу к себе боком. Существует ли запрет на авто стоянку в общих дворах? Как убрать со двора авто хлам?

Два частных (!) соседних двора, ворота гаражей выходят прям на улицу, т.е. придомовой территории нет. Ребята с соседнего двора паркуют машины загораживая въезд в наш гараж и в наш двор и говорят Ну приехали вы домой, позовите, мы придем и уберем машину, но каждый раз не набегаешься. Как вообще регулируется придомовая территория? Просто у них на 4 членов семьи 4 машины и один гараж, у нас 2 машины - гараж и двор, куда заезжает вторая машина. Вопрос такой - можно ли на проездной улице возле частного дома на ночь парковать машины возле обочины так сказать (3 или 4 машины, я не знаю точно их число)? Можно ли возле частного двора ставить поломанную машину на постоянную парковку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша собака, в наше отсутствие, сорвалась с цепи и выбежала на улицу. На улице возле дома придушила гуся и курицу. Теперь хозяева птицы предъявляют материальный ущерб. Разве дом птица не должна содержаться в отведенном месте? Мы готовы оплатить штраф, за то что собака вырвалась, но почему должны оплачивать курей и гуся, тем более прошло два дня как нам сообщили о смерти птиц?

Если соседи содержат домашнюю птицу прямо возле забора, отходы и перья текут ко мне во двор, куда я должна обратиться и какие нормы для содержания домашней птицы.

Соседи по участку держат птицу (индюков) не на хоз. дворе, а получается, у меня перед порогом. Птица клюет забор (из проф. Настила), оттуда идет неприятный запах, летят перья. Убрать птицу на хоз. двор отказываются. Жаловалась в сельскую администрацию, пришел ответ, что он обязался перевести птицу на хоз. двор. Прошло больше 6 мес. никаких сдвигов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение