Может ли чужая птица ходить возле моего двора, причем причиняя ущерб моему имуществу, залетая на машину и царапая ее.

• г. Новошахтинск

Может ли чужая птица ходить возле моего двора, причем причиняя ущерб моему имуществу, залетая на машину и царапая ее.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление участковому и в администрацию.

Добрый день!

Если это дикая птица, то они делают всё что хотят. Тут управа только зависит от себя. Ежели эта птица принадлежит соседу (домашняя птица является вещью) и он не следит за ней, то ущерб, причинённый данной птицей возмещается собственником этой вещи (птицы). Вам нужно зафиксировать факт нанесения птицей повреждений лакокрасочного покрытия или иных повреждений (фотосъёмка + свидетели) и вызвать участкового для фиксации факта повреждения имущества. После придётся проводить экспертизу и по её результатам соседу подать письменную претензию (отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением сохранив все квитанции). При отказе в возмещении ущерба в добровольном порядке сможете подать в суд.

Нужна будет помощь - окажу!