Изменение финансов - Как разобраться с кредитами после смерти супруга?

• г. Санкт-Петербург

У свекрови умер муж! у него остались банковские карты с кредитами (страховки нет), ипотека (он был созаемщиком), и у самой свекрови несколько кредитов! Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пока свекровь не вступит в права наследство, она не отвечает по кредитным обязательствам своего мужа.

Если будут требования банка, так и заявите о том, что не вступали в право наследования и соответственно пусть списывают кредит в связи со смертью кредитополучателя.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

В наследственную массу входят долги. Во первых необходимо изучить все кредитные договоры. Во вторых предоставить кредитным организациям документ о смерти заёмщика для прекращения начисления процентов/пеней. Далее Вы ничего не оплачиваете, пока официально (Нотариусом) кредит не будет признан наследством, а свекровь не вступит в наследство.

Прекращать платежи по ипотечному кредиту в Вашей ситуации крайне неразумно и опасно. Это - прямой путь к потере ипотечной квартиры!

Настоятельно рекомендую Вам продолжать оплачивать ипотечный кредит независимо от процедуры оформления наследства. Тем более, что второй созаемщик - свекровь жива, и ее от её обязанности платить кредитные платежи никто не освобождал.

А потом конечно надо смотреть, сможет ли Ваша семья в отсутствие мужа свекрови нести финансовое бремя по обслуживанию ипотеки, и на этом основании принимать решение.

Но не так, как Вам советуют выше коллеги: тянуть время с принятием наследства в надежде на освобождение от кредитных обязательств. От кредитных обязательств вы, может, и освободитесь, но от заложенной по ипотеке квартиры вы тоже в этом случае "освободитесь", причем на самых невыгодных для вас условиях.