«Гражданка Германии продолжает получать российскую пенсию и хочет сохранить прописку при продаже квартиры - законно ли это?»

• г. Симферополь

Я снимаю квартиру, хозяйка живёт в Германии. Она замужем за немцем и утверждает, что она гражданка Германии, но при этом продолжает получать российскую пенсию. Более того, она хочет продать квартиру в рассрочку, при этом сохранить прописку, чтобы продолжать получать пенсию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если она получает российскую пенсию, значит, сохранила российское гражданство. И получает пенсию на законных основаниях. Однако, ей необходимо каждые пять лет подтверждать факт своего "существования" - отмечаться в отделении ПФ. Для того чтобы у нее не было проблем с въездом на территорию РФ ей и необходима прописка. Сохранять прописку или требовать снятие с регистрационного учета - это уже на Ваше усмотрение. Эти условия обязательно оговорить в договоре купли-продажи квартиры.

Получается, что она врёт? Она не получала бы пенсию, если бы была гражданкой Германии? Или просто власти Германии ещё не знают об этой махинации?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы живёте в чужой квартире по найму, а вам какое дело что у хозяйки законно, а что нет? Вы кто? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно у нее просто два гражданства.