Детектор, заметивший выход ребенка из школы на перемене, вызван к серьезному разговору, но кто прав и виноват?

• г. Рязань

Ребёнок во время школьного процесса на перемене вышел из школы

Завуч школы заметил как ребёнок заходил в школу обратно

И настоятельно утверждал, что пахнет сигаретным дымом

После попросил пройти с ним и написать объяснительную

В процессе написания документа ребёнок пояснил, что в уставе школы не прописано ничего запретного про самовольной выход из образовательного учреждения.

Завуч ответил, что по этому поводу директор написал приказ, который как раз таки запрещает это делать

Ребёнок с объяснительной пояснил, что выходил из школы только чтобы подышать

Завуч начал заставлять писать про курение и сигареты

Ребёнок отказался

Теперь вызывают к детектору

Так вот

Вопрос кто прав и виноват?

Есть ли что нибудь противозаконного в действиях завуча?

Стоит ли чего нибудь приказ директора?

И можно ли что нибудь предьявить этому завучу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы переверните сразу ситуацию наоборот. Ребёнок самовольно покинул здание школы и с ним случился несчастный случай. В этом случае родитель однозначно будет настаивать на том, что руководство школы несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников в часы обучения. И требовать родитель будет привлечения к ответственности руководства. Вот и наглядно становиться понятно правильно ли написан приказ директором и обосновано ли завуч потребовал от ученика объяснительную. Ну а вызов родителей в школу и этому вопросу, и тем более, если действительно есть подозрения, что ребёнок начал курить, так это только положительный жест со стороны школьных сотрудников. Есть у родителей шанс предотвратить курение несовершеннолетнего на стадии ещё не полной зависимости от никотина. С уважением.