Может ли мой дядя расторгнуть сделку о подарке квартиры, которую он купил за свои деньги?

• г. Калининград

Мой дядя купил за свои деньги мне квартиру, я писала расписку, что квартира покупается за его средства. Квартиру мне подарил, она оформлена на меня, сейчас мы поругались и он хочет подать в суд и расторгнуть эту сделку. Скажите, может ли он это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, может расторгнуть ст.450 ГК РФ.

Если что ещё интересно задавайте вопросы.

Удачи!

Отзыв текст.

Оксана!

Обратиться в суд - это право дяди.

Отменить договор дарения практически невозможно. Случа, являющиеся основание для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 578 ГК РФ не указывает, что причины для отмены, изложенные в ней, исчерпывающие, и стороны не вправе устанавливать иные. Нельзя забывать и об остальных положениях Кодекса и других законов, например, признание сделки ничтожной, потому что она совершена недееспособным лицом и т.д.

Непременно производится расторжение договора дарения квартиры, если:

сделка заключена от имени ребенка (человек младше 18 лет) или недееспособного;

квартира подарена работнику образовательной, медицинской, оказывающей социальные услуги организации, от имени лица, находящегося на попечении, лечении, его родителями, супругами, опекунами или попечителями;

государственным или муниципальным служащим в связи с их деятельности на посту;

запрещено дарить квартиры друг другу коммерческим организациям.

Удачи.

Надо будет судиться, основания для отмены дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В суд дядя может обратиться с иском, однако, шансов оспорить сделку дарения нет.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

Добрый день, если квартира уже оформлена на вас т.е. прошла регистрацию, то расторгнуть сделку он никак не сможет!

У дяди будут напрасные хлопоты и расходы на юристов. Если он все же пойдет в суд, обращайтесь, поможем ему проиграть это дело.