Отказ от покупки квартиры после составления договора на аванс - правовая ситуация и возможные действия

• г. Уфа

Был составлен договор на аванс! На покупку моей квартиры! С стороны покупателя был паспорт ее дочери! А подпись поставила ее подруга! Сейчас отказываются от покупки и требуют аванс обратно! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если договор подписан ненадлежащим лицом, то он недействителен, поэтому и аванс нужно вернуть. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но, поскольку Вы ничего, по сути, не потеряли - перспектив мало.

Отправляйте их в суд, если хотят что то взыскать. В суде можно ходатайство о почерковедческой экспертизе заявить.

, 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Рустам, не спешите, пока что, ни в суд, ни тем более в полицию, а проконсультируйтесь для начала очно, и предоставьте для изучения этот самый "договор на аванс".

Предварительно - вернуть аванс вам придётся, скорее всего, но советовать вам это, основываясь только на том, что вы здесь написали, я лично не стану.