Бабушка идет с внучкой в ОАЭ. Нужен перевод согласия и свидетельства о рождения.

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка едит с внучкой в оаэ. Нужен перевод согласия и свидетельсва о рождения.

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу

Если вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте согласие и иные документы для нотариального удостоверения

В согласии рекомендуется указать:

- Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

- Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

- Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

- куда и на какой срок выезжает ребенок.

Срок выезда законодательно не ограничен. При этом он может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.). Однако следует также учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "на год" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.

Для этого вам потребуются:

- паспорт родителя, дающего согласие;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- письменное согласие на выезд ребенка;

- информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);

- данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993).

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.

Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).