Возможно ли решить вопрос с штрафами на ИП, которое не осуществляло деятельность?

• г. Москва

Всем доброй ночи! Вопрос таков: у мужа открыто ИП, по факту в курьерской службе просили открыть, чтобы они от налогов сами уходили. С ИП ничего не делал, то есть никакой деятельности не вел. Соответственно ничего не сдавал. Потому что вроде как и не знал. А теперь оказалось, что на нем висят штрафовы на 45 тыс. Можно решить этот вопрос? По факту деятельность никакая не велась абсолютно. Умные люди ему сказали, что ничего не будет, можно не торопиться закрывать ИП. Меня не слушал.

Ответы на вопрос (5):

Пока индивидуальный предприниматель не зарегистрировал прекращение своей деятельности в этом качестве, статус ИП предполагает возложение на такое лицо соответствующих законодательно закрепленных обязанностей, в том числе по ведению учета и отчетности, уплате налогов, сборов, взносов, в том числе и страховых взносов в бюджет ПФР и ФОМС в виде фиксированного платежа.

Обратите внимание! Факт неосуществления зарегистрированным индивидуальным предпринимателем деятельности не освобождает его от необходимости представлять налоговые декларации.

Фиксированный платеж за 2019 г. - 36 238 руб. Он включает взнос на ОПС - 29 354 руб. и взнос на ОМС - 6 884 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Надо сниматься с учета ИП и платить задолженность по налогам и взносам.

А если человек находится в местах лишения свободы?

Добрый день!

К сожалению и в этом случае!

Он может от туда написать и направить заявление.

Важен сам факт наличия регистрации в качестве ИП.

А штрафы отсрочить можно, пока он сидит? То есть приостановить, как выйдет, чтобы оплатил?

Здравствуйте, Наталья! Попробуйте написать заявление о предоставлении отсрочки уплаты штрафа.