Она заявляет что про никакие деньги не знает и отдавать ничего не будет.

• г. Владивосток

Находился в офицальном браке. Взял в долг 300 т. р.Заключил договор займа заверенный натариусом. Развелись через время. Долг отдал сам. могу ли я потребовать 50% от суммы с бывшей жены. Она заявляет что про никакие деньги не знает и отдавать ничего не будет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Если Вы взяли деньги в период, когда семья фактически еще не распалась и потратили деньги на семейные нужды, а выплачивали долг после развода, то Вы вправе разделить долги пополам через суд. В этом случае бывшая жена обязана будет компенсировать половину суммы. Предполагается (в соответствии с Семейным кодексом РФ), что один супруг при заключении сделки действует в интересах семьи и с согласия другого супруга. Долги можно делить как отдельно, так и вместе с разделом совместно нажитого имущества. Однако есть нюансы, которые нужно обговаривать с адвокатом при подаче иска в суд.