Незаконное отключение воды в деревне - требуется установка колодца на центральной трубе?

• г. Ульяновск

В деревне отрезали воду, ссылаясь на неуплату, без предупреждения, хотя всё оплачено. Требуют теперь установить колодец на центральной трубе, там установить кран и счётчик. Законно?

Ответы на вопрос (2):

Не законно. Обращайтесь в суд.

Отключение от центрального водопровода в связи с задолженностью возможно только после уведомления о наличии задолженности и возможном отключении в связи с неоплатой. Основание ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении". В Вашем случае необходимо подать претензионное письмо восстановлении водоснабжения, в случае отказа от добровольного исполнения Ваших требований, обратиться в суд.

При необходимости можем оказать содействие в решении Вашего вопроса.