Автостраховая компания требует круглую сумму дяде после аварии, не дав ему время на суд и ремонт автомобиля

• г. Краснодар

Дядя попал в аварию, без страховки, он - виновник, страховая выставляет круглую сумму, хотя ещё не было суда и прошло только 7 дней, как будто машину уже отремонтировали. Авто пострадавшего в кредите.

Ответы на вопрос (3):

Елена, направляйте страховую в суд, в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.

Добрый вечер.

Если Ваш дядя не согласен с предъявляемой суммой ущерба он может потребовать у страховой компании акт осмотра транспортного средства и калькуляцию на основании которого ему выставляют данную сумму. С данными документами ему необходимо обратиться к эксперту и проверить калькуляцию. Если стоимость завышена, то он может сообщить об этом страховой с указанием суммы которую он готов заплатить и в какие сроки. Если в досудебном порядке спор не удастся разрешить, то страховая компания обратиться в суд с требование о взыскании дяди стоимости ущерба в порядке регресса и уже в судебном порядке Вашему дяди придется доказывать стоимость причиненного ущерба. При этом судебные расходы (оплата гос. пошлины, стоимость проведения экспертизы) понесет проигравшая сторона.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 965 ГК РФ к страховщику с момента выплаты страхового возмещения перешло право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в размере выплаченного страхового возмещения.

Обратите внимание - с момента выплаты! То есть страховая должна подтвердить факт оплаты ремонта на сумму выставленной претензии, если прошло только 7 дней с момента ДТП, то вряд ли ремонт окончен, соответственно, вряд ли оплачен.

Если авто пострадавшего в кредите, то вероятнее всего, он обратился за выплатой по КАСКО. В этом случае, страховая компания будет требовать у Вас возврата выплаченной суммы не в порядке регресса, а в порядке суброгации. (статью я указала выше).

Осторожнее читайте комментарии: если в суде СК подтвердит затраты на ремонт (а это она сделает, ведь будет и заказ-наряд и смета и акты), то суд взыщет по фактическим затратам (есть соответствующее решение Конституционного суда) и затраты на экспертизу с Вашей стороны будут напрасны. Если только в смету не будут включены не относящиеся к Вашему ДТП работы/запчасти.