Льготы призыва в армию для сына, потерявшего старшего брата во время службы

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какими льготами будет пользоваться мой сын при призыве в армию, если его старший брат (по отцу) погиб при прохождении срочной службы. У них одинаковая фпамилия. Я слышала, что сын имеет право не проходить срочную службу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Статья 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Так, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Это право, а не обязанность. Поэтому призвать Вашего сына могут только при его желании.

С уважением,