Льготы призыва в армию для сына, потерявшего старшего брата во время службы

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какими льготами будет пользоваться мой сын при призыве в армию, если его старший брат (по отцу) погиб при прохождении срочной службы. У них одинаковая фпамилия. Я слышала, что сын имеет право не проходить срочную службу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Статья 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Так, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Это право, а не обязанность. Поэтому призвать Вашего сына могут только при его желании.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сын служит срочную военную службу в ЖДВ. Может ли он поступить в ВУЗ ФСБ, после какого срока срочной службы и какими льготами может пользоваться при поступлении? Спасибо!

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Я вдова погибшего военнослужащего во время прохождения военной службы Сына воспитывала одна Имеет ли право мой сын на освобождение от призыва на срочную военную службу.

Военнослужащий проходит службу по контракту, без прохождения срочной службы. Обязанности выполняет крайне недобросовестно. Имеет ряд дисциплинарных взысканий. Возможно ли его уволить с военной службы или перевести на срочную службу? Спасибо.

23.12.18 поступил на прохождение срочной службы, 11.12.19 подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы. Вопрос такой когда у меня заканчивается служба, в дату призыва на срочную службу или дала окончания контракта?

Мой брат написал заявление в военкомат о прохождении альтернативной службы вместо срочной в армии. Его заявление удовлетворили. Скажите как можно отменить альтернативную службу и в какое время и возможно ли перейти на срочную в армии?

Скажите пожалуйста, какими льготами может пользоваться военнослужащий срочной службы, проживающий до призыва в радиационной зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в льготный стаж выхода на пенсию служба в армии, если человек работал до дня призыва на военную срочную службу и устроился на работу сразу после увольнения со службы? Срок срочной сдужбы 2 года 2 месяца. Спасибо.

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

До скольки лет будут призывать в армию в России и имею ли я право если у меня погиб сводный брат по матери в армии при прохождении срочной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение