Получает ли материнский капитал гражданка временно проживающая в Казахстане и имеющая детей 2006 и 2012 года рождения?

• г. Рудный

Живу временно в Казахстане. Дети 2006, 2012 г.р. Сейчас делаем им гражданство по программе переселения. Имею ли я право получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет.1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права ("Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

По закону я могу получить материнский капитал. Я по программе переселения соотечественников приехала из Казахстана. Дети у меня 2009 и 2014 года рождения. Мы гражданство получили в 2017 году.

Скажите имею ли я право на материнский капитал если мой 2 ребенок рожден в Казахстане в 2009 А в 2012 мы приняли гражданство России по программе переселения.

Я участница гос программы по переселению из Казахстана В Россию. Имею 2 детей 2008 и 2011 года рождения. После получения гражданства РФ имею ли я право получить материнский капитал? Спасибо за ответ.

Мы переехали по программе переселения: в 2015 году получили РВП. в 2016 получим гражданство, мы можем получить мат. капитал если дети рождены были еще в Казахстане. Сейчас второму 1,9 года?

По программе переселения в январе 2014 приехали с Казахстана. Положена ли субсидия (материнский капитал или что то другое) на ребенка 2004 года рождения, рожденного в Казахстане?

Ответ от 25.04.2014 16:15

На получение материнского капитала имеют право только граждане РФ

В данный момент подаем документы на гражданство РФ (являюсь участником программы добровольного переселения в РФ), после получения статуса Гражданина РФ, имею ли я право на получение материнского капитала (сын - также получает статус гражданина РФ)

Могу ли я получить материнский капитал, если дети были рождены в россии с 2009-2012. Но по программе переселения соотечественников получили гражданство рф в 2018 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я права подать на материнский капитал, я и мои дети получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников, мы приехали из Казахстана, гражданство одобрено, уже получены все документы РФ в том числе снилс и паспорта, дети 2008 г.р и 2013 г.р?спасибо!

Положен ли мне материнский капитал если я гр. РК, но собираюсь в 2016-2017 г. Переехать в РФ по программе переселения. Дети рожденные в 2010, и 2012 г.

Переехали с Казахстана не по программе переселения Могу я подать на материнский капитал если гражданство РФ получили 2021 г. Второй ребенок родился в Казахстане в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение