Оформлять отказ от автомобиля в наследство - требования нотариуса и необходимость выделения документации за 1000 рублей

• г. Чебоксары

Моя мама вступает в наследство (автомобиль) Машина куплена в браке. Я-дочь и умерший папа были прописаны в одном месте, а мама в другом. Теперь нотариус просит, чтобы я написала отказ на машину, за документ надо заплатить 1000 р.Обязательно ли мне оформлять отказ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вам не нужно это наследуемое имущество, то написание отказа является обязательной стандартной нотариальной процедурой в вопросе отказа от наследства. Нотариальные процедуры всегда платные.

Здравствуйте. Отказ от наследства регулируется ст 1157 Гражданского кодекса

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Считаю, что действия нотариуса неправомерны, поскольку отказ от наследства — это ваше право, а не обязанность.

Такая просьба связана с последствиями отказа от наследства, указанными в п.3 статьи 1157

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Если же Вы не вступите в наследство, просто проигнорировав процедуру, то впоследствии сможете, при наличие оснований, восстановить срок для вступления в наследство и вступить в него. А это дополнительная работа для нотариуса. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте,

Выморочным имуществом автомобиль при таких обстоятельствах не станет. Каким образом, мама же принимает наследство?!

И что будет если я не буду писать отказ?

Добрый день.

Отказ от наследства не является обязательной процедурой, это право наследника. Вы можете просто не заявлять свои права на наследство, в таком случае будет считаться что вы его не приняли и оно достанется вашей матери, статья 1152 ГК РФ.

Либо достанется Вашей маме. Либо В соответствии со ст. 1151 ГК РФ автомобиль будет признан выморочным имуществом и перейдет в собственность Российской Федерации.