Вопросы о получении маткапитала при усыновлении внука и выплатах при оформлении опеки

• г. Пермь

После смерти дочери, хочу усыновить внука, отец отказался от него, в отделе опеки сказали что при усыновлении, я могу получить маткапитал, верно ли это? Ранее усыновленных детей нет, мои дети совершеннолетние. Какие выплаты положены при оформлении опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 (ред. от 29.07.2018) о госпособиях на детей (статьи 12.1. и 12.2.) приемные родители получают дополнительные единовременные пособия. Согласно ст. 12.2 закона № 81-ФЗ, величина денежной выплаты на ребенка, принимаемого в новую семью, составляет 8000 рублей. Она возрастает до 100 000 тысяч, если усыновляется или удочеряется ребенок-инвалид; сразу несколько детей, являющихся друг другу сестрами и/или братьями; ребенок старше семи лет. С февраля 2019 года указанные пособия проиндексированы и составляют 133 559,36 руб. и 17 479,73 руб. соответственно.

При усыновлении второго или последующего ребенка приемная мама вправе получить маткапитал.

Также усыновители вправе получать ежемесячные пособия на приемных детей на общих основаниях. То есть, на федеральном уровне им положены те же выплаты, что и биологическим родителям.