Если моему ребёнку 14 лет может ли она получить накопительную часть пенсии умершего отца или она её получит при достижении 18 лет?

• г. Мурманск

Если моему ребёнку 14 лет может ли она получить накопительную часть пенсии умершего отца или она её получит при достижении 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Может и не дожидаясь 18 лет

Правила

выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711)

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 2015 г., 10 июля 2019 г.

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм.

Действие настоящих Правил распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Фонд).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в отношении остатка средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченного умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсио.