Брала кредит в 2007 году, частично погасила, сломала руку, долго была на больничном, меня уволили.

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит в 2007 году, частично погасила, сломала руку, долго была на больничном, меня уволили. По потере работы не смогла платить, поступали угрозы, затем все прекратилось, в 2010 году позвонили коллекторы, требовали заплатить им, выставили сумму в 2 раза большую долгу, хотели получить наличными чуть меньшую сумму, я сочла их мошенниками и вымогателями, т.к. месяца 2 звонили, потом пропали, сейчас пришла повестка в суд, Брала 30 тыс., выплатила 20 тыс., требуют 46 тыс (со штрафами и комиссиями). Сейчас я опять в поиске работы, 2 маленьких детей, такую сумму сразу найти не могу. От долга не отказываюсь, просто хочу чтоб все было законно. Подскажите как можно минимизировать сумму долга и возможна ли рассрочка платежа (т.е. погашение суммы долга частями) и какие документы нужно представить в суд, чтобы этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если с Вас помимо основного долга и процентов взыскивают неустойку, то возможно ее снижение, путем заявления Вами соответствующего ходатайства.

Что касается рассрочки, то после вынесения решения и обращения банка в службу судебных приставов, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, представив при этом доказательства Вашго сложного материального положения.

Мария, Вы не написали, когда Вы прекратили платежи, но вполне вероятно, что по требованиям к Вам об уплате долга уже истек срок исковой давности.

В любом случае, как совершенно верно сказали коллеги, можно требовать уменьшения размера неустойки, кроме того, можно требовать отказа в удовлетворении требований, основанных на незаконных условиях кредитного договора (комиссии и т.п.)