Просрочен паспорт на неделю можно ли купить билет на поезд, причина просрочки-исполнилось 20 лет.

• г. Курск

Просрочен паспорт на неделю можно ли купить билет на поезд, причина просрочки-исполнилось 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда!

Я не юрист, но думаю, что нет.

Если просрочен, то просрочен.

С уважением, Асватур.

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, данный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 "Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 (с измен. В ред. 26 декабря 2018 г., 30 апреля 2019 г.).

Во-вторых, при исполнении гражданам РФ 20, 45 лет, они обязаны согласно вышеуказанных Правил в течение месяца (30 дней) с заявлением в подразделение миграционное МВД РФ обратиться о замене паспорта.

С исполнением гражданину РФ 20 лет, его паспорт является уже недействительным, а поэтому его не посадят в поезд даже при наличии билета на основании такого паспорта.

Асватур прав!

Удачи Вам.

Привет Вам, г-н Зотов!

Спасибо, что упомянули меня.

Благодарю Вас!