Суд отказал в иске, но дилер не выполнил рекомендацию экспертов – заменить двери - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Было решение суда об отказе в иске. Суд ссылался на судебную экспертизу в которой было указано, что нужно заменить четыре двери. Дилер их просто покрасил без замены. Обязан он их заменить или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич! Давайте по порядку. Если судом было отказано в иске, то согласно статье 13 ГПК РФ, у дилера нет обязанности исполнять то, что озвучено в заключении эксперта, т.к. суд решил иначе и в удовлетворении исковых требований отказал. Если бы иск был удовлетворен, то была бы обязанность исполнить вступившее в законную силу решение суда. Он лишь обязан устранить недостаток товара. А способ устранения недостатка остается за дилером, которые не связан доводами эксперта при том, что суд отказал в иске.

Уважаемый Юрий!

Для того, что бы дать вам грамотный ответ необходимо ознакомиться с решением суда.

Это лучший ответ

По какому делу?

В чем был спор?

Со страховой или как?

Каким образом указала экспертиза нужно устранять недостатки (ст. 79 ГПК РФ)

Как суд мотивировал отказ?

Жалобу можно подать.

Но надо знать ньюансы.

А лучше посмотреть решение суда, оно у вас должно быть. Его можно проанализировать.

Тут не все так просто как некоторые думают, и прям ответы даже дают.

Решение суда должно быть исполнено буквально, если указано ЗАМЕНИТЬ, следовательно диллер дорлжен их заменить, а не рихтовать и красить.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Здравствуйте, можно и не по порядку, однако, однозначно одно, дилер обязан исполнить решение суда. Как там указано, так он и должен сделать дословно, согласно ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если в решении было указана заменить двери, значит должен заменить двери. Если было указано устранить недостаток, не не указано каким способом, а в заключении эксперта указана замена дверей, то следует подать заявление о разъяснении судебного решения ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Поскольку дилер естественно выбрал самый дешевый вариант решения проблемы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если был отказ в исковых требованиях, то ничего дилер не обязан делать. Мало ли что не написано в заключении, которое суд не рассматривал. Оспаривайте отказ в суде, на основании Статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод, непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права и не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания. В соответствии со статьей 71 (пункт «о») Конституции Российской Федерации они определяются федеральными законами.

Выберите юриста и задайте ему лично вопрос на платной основе, из этого вопроса, ничего непонятно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что у Вас прописано в судебном решении ст 198 ГПК РФ Чтобы обязать дилера заменить четыре двери, об об этом прямо должно быть указано в резолютивной части решения:

Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил: обязать официальное наименование дилера произвести замену четырех дверей Если в резолютивной части решения ничего на этот счет не сказано, то дилер не обязан менять двери.

Вам чтобы обязать дилера нужно подавать отдельный иск стст 131-132 ГПК РФ

Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.