Суд отказал в иске, но дилер не выполнил рекомендацию экспертов – заменить двери - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Было решение суда об отказе в иске. Суд ссылался на судебную экспертизу в которой было указано, что нужно заменить четыре двери. Дилер их просто покрасил без замены. Обязан он их заменить или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич! Давайте по порядку. Если судом было отказано в иске, то согласно статье 13 ГПК РФ, у дилера нет обязанности исполнять то, что озвучено в заключении эксперта, т.к. суд решил иначе и в удовлетворении исковых требований отказал. Если бы иск был удовлетворен, то была бы обязанность исполнить вступившее в законную силу решение суда. Он лишь обязан устранить недостаток товара. А способ устранения недостатка остается за дилером, которые не связан доводами эксперта при том, что суд отказал в иске.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий!

Для того, что бы дать вам грамотный ответ необходимо ознакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По какому делу?

В чем был спор?

Со страховой или как?

Каким образом указала экспертиза нужно устранять недостатки (ст. 79 ГПК РФ)

Как суд мотивировал отказ?

Жалобу можно подать.

Но надо знать ньюансы.

А лучше посмотреть решение суда, оно у вас должно быть. Его можно проанализировать.

Тут не все так просто как некоторые думают, и прям ответы даже дают.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть исполнено буквально, если указано ЗАМЕНИТЬ, следовательно диллер дорлжен их заменить, а не рихтовать и красить.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно и не по порядку, однако, однозначно одно, дилер обязан исполнить решение суда. Как там указано, так он и должен сделать дословно, согласно ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если в решении было указана заменить двери, значит должен заменить двери. Если было указано устранить недостаток, не не указано каким способом, а в заключении эксперта указана замена дверей, то следует подать заявление о разъяснении судебного решения ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Поскольку дилер естественно выбрал самый дешевый вариант решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если был отказ в исковых требованиях, то ничего дилер не обязан делать. Мало ли что не написано в заключении, которое суд не рассматривал. Оспаривайте отказ в суде, на основании Статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод, непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права и не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания. В соответствии со статьей 71 (пункт «о») Конституции Российской Федерации они определяются федеральными законами.

Выберите юриста и задайте ему лично вопрос на платной основе, из этого вопроса, ничего непонятно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Что у Вас прописано в судебном решении ст 198 ГПК РФ Чтобы обязать дилера заменить четыре двери, об об этом прямо должно быть указано в резолютивной части решения:

Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил: обязать официальное наименование дилера произвести замену четырех дверей Если в резолютивной части решения ничего на этот счет не сказано, то дилер не обязан менять двери.

Вам чтобы обязать дилера нужно подавать отдельный иск стст 131-132 ГПК РФ

Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно судебной экспертизе (коррозию в нижней части двери можно устранить только с заменой дверей) Дилер только покрасил без замены. Мои дальнейшие действия?

Суд обязал пенсионный фонд назначить мне пенсию и иск удовлетворить. Однако, когда решение вступило в силу, там было указано, удовлетворить частично и назначить пенсию не с момента, который был указан в иске (ошибочно). Теперь пенсионный отказывает мне назначить пенсию с момента обращения, потому что в решении суда указана другая дата. Как быть?

Почему судья не вынесла решение?

Иск по оспариванию отцовства, я ответчица. Перед этим был иск об установлении отцовства, я была истцом, иск удовлетворили, ответчик не обжаловал, а после всех пропущенных процессуальных сроков подал новый иск об оспаривании отцовства. Иск рассматривался по существу несмотря на мои возражения, были заседания, была генетическая экспертиза... И когда нужно было выносить решение (истец-отец), т.е.ему нужно было отказать в иске, судья подвела его к тому, чтобы истец написал заявление об отказе от иска. И теперь вместо решения простое определение о прекращении производства. А я хочу решение отказное. Истец во всех инстанциях и организациях кричал, что он не отец и что скоро суд это подтвердит, а теперь просто отказ от иска. Я потратила время на все эти заседания, экспертизу, я писала возражение и даже не могу получить решение.

Почему суд не вынес решение? Можно ли обжаловать такое определение?

Смотрела подобные дела в данном суде, везде решения.

ДТП. Девушка на квадроцикле врезалась в мой припаркованный автомобиль. Ущерб добровольно возмещать отказалась. Я сделал экспертизу (в ней фигурировала замена двери) и подал иск в суд на возмещение стоимости восстановительного ремонта. Виновная сторона на основании моей экспертизы сделала свою, в которой речь идет не о замене, а о ремонте двери, причем по каким-то смешным ценам.. (например, в экспертизе говориться о том, что на покраску двери идет 350 гр. краски, но реально в автосервисах никто краску так не высчитывает, обычно идет стоимость покраски одной детали-5-6 т.р., а это больше, чем в ее экспертизе). Судья склоняется в пользу экспертизы виновника. Мы готовы обойтись без замены двери, но хотели бы чтобы сумма ремонта была реальная. Что нам приготовить к следующему заседанию? Может сделать третью экспертизу? А может сделать ремонт автомобиля (пусть без замены двери) и предостать в суд акт выполненных работ с суммой, реально потраченной на ремонт авто...? Какое тогда решение примет суд?

Было судебное разбирательство по заливу квартиры я выступала исцом. Суд удовлетворил требования по заявлению частично. Меня это не устроило. Я подала апеляционную жалобу. В это время ответчик провел судебную экспертизу. Было назначено слушание в суде второй инстанции, где мне было сказано, почему вы не провели судебную экспертизу в ответ. Я ответила что просто не знала. И суд принял решение на основе судебной экспертизы ответчика. Я не согласна с решением суда. Подскажите, что мне делать дальше.

Суд назначил судебную экспертизу и оплату возложил на ответчика, но у меня нет такой суммы денег. Экспертиза выезжала на место сделала все замеры и уехала. Суд назначен на завтра. Я пока что не смог найти необходимую на оплату сумму экспертизы. Какие меня ждут санкции со стороны суда? Будет ли рассмотрено экспертное заключение в суде без оплаты экспертизы?

У нас была экспертиза на отцовство, но в суде нам не показали заключение экспертизы и копию тоже в решение суда не приложили, а просто суд зачитал нам что процент отцовства составляет 99,9999... Мог ли суд вскрывать экспертизу без присудствия исца и ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу в арбитражном суде была назначена судебная экспертиза по возмещению ущерба (страховой случай), согласно которой сумма ущерба значительно выше, указанной в исковых требованиях. Подскажите в арбитражный суд нужно писать ходатайство об изменении исковых требований или судья сам выносит решение на основании судебной экспертизы? Какая статья в законодательстве? Входит ли оплата за судебную экспертизу в сумму иска?

Был иск к дилеру авто о взыскании денег за товар, суд выигран, но на момент вынесения решения дилер банкрот на стадии конкурсного производства. Подано заявление о включении в реестр требований и одновременно исковое новое е заводу с теми же требованиями, что и дилеру, но на основании решения суда. По решению суда к дилеру написано обязать дилера выплатить мне деньги, истца обязать вернуть м�

Вопрос.

Возможно ли со стороны истца ускорить процесс забрав документы из экспертизы в суд?

Или нужно ждать пока экспертиза сама отправит "кривые" документы суду на доработку?

СИТУАЦИЯ.

Суд написал определение об экспертизе (гражданское дело) с ошибками:

1. Не указал вид назначенной экспертизы (указано просто судебная экспертиза) - в то время как нужна именно товароведческая экспертиза

2. Ряд вопросов которые указаны в экспертизе выбранное судом экспертное учреждение не в состоянии прояснить ввиду отсутствия оборудования (по их словам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение