Законность требования приставов о выплате исполнительного сбора от общей суммы долга

• г. Кемерово

Исполнительный лист был на сумму 433 400 р. (сумма основного долга), было выплачено 48 305,22, после чего истец отозвал исполнительный лист. Приставы закрыли исполнительное производство, но требуют уплатить 30 338 - 7% от общей суммы долга исполнительный сбор. Законно ли это или я обязана выплатить сбор только от фактически выплаченной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание исполнительского сбора законно. Исполнительский сбор взыскивается от суммы, указанной в исполнительном листе, а не от фактически выплаченной суммы и не от остатка задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы