Индивидуальному предпринимателю отказали в назначении пенсии по возрасту на крайнем севере из-за недостатка доказательств - как оспорить решение в суде без дополнительных документов?

• г. Мурманск

Я индивидуальный предприниматель и веду свою деятельность в районе крайнего севера. Подала документы на назначение пенсии по возрасту, но мне отказали, т.к не хватает доказательств, что я именно в условиях крайнего севера вела свою деятельность. Договора субаренды, справка из налоговой были предоставлены. Есть ли шанс оспорить решение в суде, если больше никаких документов подтверждающих мою деятельность не имею?

Ответы на вопрос (1):

Да, в судебном порядке вопрос можно решить, если грамотно подготовиться к процессу. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для зачисления стажа на льготную пенсию для проживающих в районах Крайнего Севера. Как индивидуальный предприниматель может подтвердить, что он не только вел деятельность на территории района Крайнего Севера, но и проживал там же? Какие документы, подтверждающие это устроят ПФ?

В 2008 г. был индивидуальным предпринимателем-работодателем. Деятельность-такси. В своей трудовой книжке за 2008 год запись о работе индивидуальным предпринимателем-работодателем не вносил. Сейчас при обращении в Пенсионный Фонд России по вопросу о назначении льготной пенсии (работа в условиях Крайнего Севера) требуют документальных подтверждений о том, что ИП деятельность осуществлялась в районе Крайнего Севера. Справка с налоговой службы, квитанции об уплате налогов во все фонды за себя и за работников, а также свидетельские показания--не принимаются. Аренды помещения не было. Как мне всё это доказать ПФР что я работал в районе Крайнего Севера? ПОМОГИТЕ!

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии (медстаж). В суд документы я подала. Но из подверждающих характер работы документов нет никаких. Есть только приказ о принятии на работу, справка из бухгалтерии за период работы. Каковы мои шансы на назначение пенсии? Какие еще документы можно собрать?

Для назначения пенсии ИП требуют Документы подтверждающие работу в Районе Крайнего Севера а именно договора аренды помещения которых нет в архивах города срок хранения этих документов 5 лет есть справки Администрации города справки с налоговой об уплате налогов за этот период справка с паспортного стола но в пенсионном фонде сказали что без договора аренды стаж не засчитают. Правомерно ли это и что делать? Спасибо.

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Всю жизнь живу на севере в Коми, общий стаж-17 лет-из них есть район крайнего севера. В этом стаже-10 лет индивидуальный предприниматель диклорации по нолям. Возраст 50 лет. в пфр сказали не хватает 2 лет работы. Почему? И какая будет пенсия?

Если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель в районе Крайнего Севера и буду выплачивать там налоги, а фактически буду работать за пределами этого района мне будет идти начисление стажа на пенсию за работу в районе Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на Крайнем севере 10 лет, в районе приравненном к условиям крайнего севера 13 лет. Мне отказали в назначении досрочной пенсии из-за нехватки стажа. Сказали, что стаж не суммируется.

Я отработала на флоте в плавсоставе фактически 10 лет. Когда я предоставила пакет документов для назначения мне досрочной трудовой пенсии в ПФР, выяснилось, что в период работы в ООО «Камская судоходная компания» с 2001 по 2003 годы организацией не представлены были индивидуальные сведения на индивидуальный лицевой счет. В процессе обращения в организацию за предоставлением исходных форм индивидуальных сведений за указанный период эти сведения мне предоставить не смогли, ссылаясь на утерю документов. В результате этого вышеуказанный льготный период ПФР не учел. Как я могу подтвердить свой льготный стаж за этот период? Запись в трудовой книжке имеется, приказы о назначении на работу предоставлены, справки, уточняющие особый характер работы и условия труда, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии также предоставлены.

Заявитель обратился за назначением трудовой пенсии по инвалидности, им были предоставлены следующие документы, подтверждающие периоды его трудовой деятельности: 1987-1992 г. г. – период учебы в высшем учебном заведении; 1993-1999 гг. – период работы водителем; 2000-2002-являются безработными; с 2002 года по настоящее время индивидуальный предприниматель. Возраст заявителя 30 лет, согласно заключения медико-социальной экспертизы заявитель имеет ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени.

Будет ли заявителю предоставлено право на трудовую пенсию по инвалидности? Необходимо правовое заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение