Отсутствие предоставления услуг - как оспорить требование оплаты взносов в ДНП без предоставления необходимых услуг

• г. Москва

Есть участок в Днп. Дом не оформлен. Когда вступил в Днп и купил землю подписал согласие платить взносы ежемесячные так как сказали что и без моего согласия я обязан платить их.

Вскоре ввяснил что по факту воды возле моего участка нет, дороги нет, мусор не вывозится, снег не чистят, участок спроектирован с ошибками в межевании и водотведении, уличного освещения нет. Полагая что раз услуги не предоставляются то и платить не за что я перестал платить взносы. Моему примеру последовали многие из членов Днп.

Сейчас нам всем пришло досудебное письмо с ребовпниес погасить долги и выплатить какие то фантастические пени.

Как можно оспорить это и доказать что раз нет услуг то нет и платить не за что?

Руководство Днп и принадлежность несколько раз менялись за это время.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим. Вам на это письмо надо ответить. В частности указать, что услуги не оказываются, т.к.нет ничего того, за что вы обязаны платить в том объеме, в котором требуют от вас. Также просите предоставить вам выписку из протокола об избрании председателем, документы подтверждающие наличие собственности у председателя, выписки из протокола об установлении размера членских взносов с подписным листом. Произвести свой расчет по пеням согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ и копию устава днт. Если этого не сделать, то когда на вас подадут иск, вы не сможете доказать, что обращались к председателю с претензией о некачественном оказании услуг.

Здравствуйте!

Обязанность по оплате взносов возникает у члена ДНП не из факта оказания услуг, а из положений Устава.

Реагировать на отсутствие услуг следует не отказом платить взносы, а выходом из состава членов или принятием адекватных решений на общем собрании.

В сложившейся ситуации следует лишь перепроверить расчет взыскиваемой суммы. Платить все равно придется.

Пригласить свидетелей, сделать осмотр участка. Снять видео.

Закон непосредственно не связывает сам по себе факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования.

Если стороной сделки по созданию или приобретению объектов обслуживающей жилые дома инфраструктуры в интересах домовладельцев выступает ДНП, оно же и указывается в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве собственника имущества общего пользования.

Если этого нет, то и платить не обязаны.

Основания и порядок приобретения прав на отдельные объекты из числа имущества общего пользования

определяются земельным и гражданским законодательством. С учётом принадлежности большинства из

соответствующих объектов к недвижимым вещам права на них подлежат государственной регистрации и

возникают с момента такой регистрации», — цитирует ВС мнение КС.

Таким образом, государственная регистрация прав на объекты обслуживающей индивидуальные жилые

дома инфраструктуры — инженерные сети и системы, трансформаторные подстанции, тепловые пункты,

коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, дороги и т.д. — завершает

юридический состав, влекущий возникновение прав на объект недвижимости.

Документы подтверждающие наличие собственности у председателя? Не понял что это.