Возможность использования водительских прав вместо паспорта при покупке алкоголя и сигарет?

• г. Владимир

Хотел спросить по поводу продажи продукции алкоголя, сигарет по водительским правам, т.к паспорт не всегда под рукой и в кошелёк его не положишь. Имею ли я право предъявить права в виде подтверждения возраста?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия..." устанавливает закрытый перечень документов, подтверждающих возраст.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

К сожалению, не все продавцы принимают это, однако отказ в продаже является незаконным. Вы вправе написать об этом в книге жалоб, а также позвонить на горячую линию Роспотребнадзора.