Я девушка, 22 года образование 9 классов. Смогу ли я служить по контракту с таким образованием?

• г. Ижевск

Я девушка, 22 года образование 9 классов. Смогу ли я служить по контракту с таким образованием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Женщины могут служить в армии только по контракту, для них нет ни обязательного воинского призыва, ни других воинских обязанностей, которые несут мужчины. Контракт — это договор, в котором определяются основные права и обязанности сторон, именно этой договоренностью определяется срок службы, порядок денежного содержания и порядок присвоения воинских званий контрактнику. В РФ возможно заключение контракта во всех родах войск, но существуют ограничения по специальностям, званиям и службам. Нельзя поступить на службу по контракту, если такая служба связана с работой с секретными данными или с информацией, которая имеет ограниченный доступ. Девушки не очень часто выбирают службу в подразделениях, где есть необходимость выдерживать физические нагрузки, или служба в которых связана с опасностью для здоровья, а вот исполнение обязанностей инструкторов, делопроизводителей, административных работников при штабах – может быть по силам дамам в погонах. К претендентам на службу в армии по контракту предъявляются определенные требования. Для женщин они такие же, как и для мужчин. Кандидат должен иметь соответствующее желаемой должности образование. Кандидат должен быть здоров, при чем оценивается как физическое, так и психологическое здоровье. Кандидат должен быть старше 18 и младше 40 лет. Если претендент на воинскую должность соответствует всем требуемым условиям, ему выдается заключение о пригодности к воинской службе, после чего, при наличии вакансии, подписывается контракт. Перечень вакансий нужно узнавать в военном комиссариате округа, в котором есть желание служить. Попасть на воинскую службу можно, соблюдая такой алгоритм. Девушка, которая приняла решение служить в армии по контракту, обращается по месту прописки в военный комиссариат. Если есть вакансия для контрактника, претендентка подает заявление, с просьбой принять её на контрактную службу. В заявлении следует указать на какой срок предполагается заключить контракт. Согласно российского законодательства, контракты на воинскую службу могут быть заключены на срок от трёх до десяти лет. К заявлению прилагаются копии документов удостоверяющих личность, подтверждающих наличие образования и необходимой квалификации, а так же трудовая книжка и медицинское заключение. Так же претендентка должна приложить к заявлению свою анкету, в которой ответить на ряд вопросов автобиографического характера и кратко изложить саму автобиографию. В том случае, если в воинской части, куда девушка подает заявление с документами, имеется вакансия, то такое заявление сразу рассматривается и руководством принимается решение о принятии претендента или об отказе. В том случае, если вакансия отсутствует, тогда по желанию претендента, его заявка может быть поставлена в резерв.