Директор школы отказался выдать копию аттестата о среднем образовании, требуя объявление в газете и обращение в милицию

• г. Липецк

Потребовался аттестат о среднем образовании. Аттестат не нашел. Школу окончил более 30 лет назад. Обратился к директору школы, где учился, с просьбой выдать копию. На что был ответ, чтобы я подал объявление в газету, обратился в милицию. Только тогда выдаст документ. Прав ли директор?

Ответы на вопрос (1):

Директор прав!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);