Я переезжаю из Новосибирска в Сочи. Изменится ли размер моей пенсии?

• г. Новосибирск

Я переезжаю из Новосибирска в Сочи. Изменится ли размер моей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

При переезде в другой регион, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, пенсионер продолжает получать положенную ему пенсию в установленном размере. Ее размер может увеличиться/уменьшиться только за счет прожиточного минимума пенсионера (касается неработающих пенсионеров), установленного в тот или ином регионе. К примеру, пенсионеру была назначена пенсия в размере 7 тысяч рублей, но размер ее был увеличен до 9 тысяч в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в регионе его проживания. При переезде доплата к пенсии (к тем 7 тысячам рублей) либо увеличится, либо уменьшится в зависимости от прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, куда он собирается переехать.