Перерасчет пособий - задержка в подаче документов на ребенка до 3 лет

• г. Челябинск

Ребёнку 1,5 года исполнилось в январе 19 года, а документы до 3 лет на пособия мы подали только в октябре 19. Хотелось бы знать, будут делать перерасчет пособий за прошедшие месяцы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Заявление можно подать в любое время:

— в 2019 году — пока ребенку не исполнилось полтора года;

— с 2020 года — пока ребенку не исполнилось три года.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Например, 20 июня 2019 года в семье родился первый ребенок. Мама обратилась за ежемесячной выплатой 15 сентября. Пособие ей назначат со дня рождения ребенка — то есть с 20 июня. Если та же мама обратится за выплатой 25 декабря, она получит пособие только с этой даты.

Подобная ситуация, как я понимаю и у вас, потому пособие будут выплачивать с дня обращения.