Как определить, поставили ли лицо на учет к наркологу?

• г. Ставрополь

Меня поставили на учёт к наркологу без моего ведения что делать определили начальную стадию алкоголизма.

Ответы на вопрос (6):

Непонятно... Кто поставил (по чьей информации), и главное после чего. Но данное решение можно обжаловать в суде.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Обратитесь Заведующему наркодиспансера и выясните кто и на каком основании без вашего согласия поставил на учёт и тем более определили начальную стадию алкоголизма.

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Удачи.

Нарколог поставил меня на учёт без моего ведения.

Если Вы лежали там, то Вас по документам скорее всего освидетельствовали. Там согласие не нужно. Другой вопрос, если Вы добровольно обращаетесь лечится... и в частную клинику. А здесь гос. учреждение. Выявили-поставили. Нужно знать ситуацию подробнее.

Поставлен на учёт ещё 2013 году не разу к врачу не вызвали узнал только что я стаю на учёте.

Если вы были задержаны нарядом ППС или за рулём сотрудниками ГИБДД в алкогольном опьянении и экспертиза в медучереждении или на алкотестере это подтвердила то вас могли поставить на профилактический учёт на один год и это процедура не включает в себя получение согласия от вас

Процедура снятия с учёта более сложная.

Уменьшение срока начинается с момента первого посещения и чётко надо выполнять рекомендации.

Главные критерии это ежемесячные посещения своего участкового нарколога и перестать употреблять алкоголь.

Удачи.