Как поступить, если допущена ошибка при подаче иска в ДТП и попросить привлечь соистца

• г. Москва

Ситуация следующая: примерно месяца 3 назад попал в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит. Вынесено постановление и т.п. Виновник с постановлением не согласился, но и мер никаких не принимал. Неделю назад состоялся суд. Документы я подготавливал сам, и в иске сделал ошибку. Владельцем автомобиля, за рулём которого я был, является моя супруга. Однако в иске в качестве истца выступаю только я один. От судьи во время слушания поступил резонный вопрос: "каким образом Вы получили ущерб?". Слушание перенесено. Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации поступить? Подать ходатайство о привлечении соистца? И могу ли я вообще выступать в данном случае в качестве истца?

Ответы на вопрос (3):

Вашей супруге нужно обратиться с письменным ходатайством о привлечении её в качестве соистца. К ходатайству необходимо приложить исковое заявление с документами. Такая практика есть. Или попробуйте с этим ходатайством направить уточненное исковое заявление, где указать двух истцов.

Щербо!

Возможны два варианта.

Простой. Вы заявляете ходатайство о привлечении третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, а Ваша жена подает заявление о привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования (ст. 42 ГПК РФ). Основание Вы указали, а/м зарегистрирована на имя жены и она формально является ее собственником.

Имеет смысл, если кроме возмещения мат. ущерба, Вы требуете еще что-то, что не зависит от прав собственности на машину, может быть Вы понесли какие-то убытки. Тогда жена дублирует мат. требования, а убытки остаются только Вашим требованием. Процесс начинается заново.

Сложнее. Вы заявляете ходатайство в порядке ст. 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве. При этом надо очень четко объяснить, что машина - общая собственность супругов. Поэтому Вы обратились с иском. В ходе процесса установлено, что регистрация а/м в ГИБДД проведена на имя жены, т.е формальным собственником а/м является она. Представляете все документы (которые еще не приобщены к делу) на а/м вплоть до договора купли-продажи, если сохранился. В этом случае Вы выбываете из процесса, жена занимает Ваше место истца. Вы можете продолжить процесс в качестве представителя по доверенности от жены. (Учтите, что во второй инстанции у представителя жены должен быть статус адвоката или высшее юр. образование).

Удачи!

В порядке статьи 40 ГПК РФ иск может быть подан в суд несколькими истцами. В соответствии со статьей 150 ГПК РФ суд при подготовке дела к судебному разбирательству суд разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов. Таким образом, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству Вы и Ваша супруга вправе обратиться к суду с ходатайством ее соистцом. По второму вопросу, Вы можете выступать истцом если конкретно Вам был причинен ущерб. Необязательно имущественный, связанный с автомобилем, а, например, ущерб здоровью, моральный ущерб или ущерб имуществу которое Вы перевозили в этом транспорте.