Постоянные блокировки карт сбербанка для выдачи пенсии по потере кормильца - как часто нужно подтверждать целевое назначение счета?

• г. Красноярск

Пристав второй раз блокирует карту сбербанка, на которую поступает пенсия по потере кормильца. Все документы предоставляла. Как часто нужно предоставлять документы о том что счет в банке открыт именно для этой пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Предоставлять документы нужно только один раз, под отметку о вручении через канцелярию. В случае повторного ареста счета, необходимо обжаловать действия судебного пристава либо путем подачи жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) либо жалоба в суд.

Добрый день! Закон не устанавливает какое количество раз нужно предъявлять приставу подобные документы. Поэтому предоставляйте их по мере необходимости.

Судебному приставу изначально неизвестны источники поступления денежных средств на счет должника-гражданина, и он не обязан их предварительно устанавливать. В то же время в соответствии со ст. 13 ФЗ "О судебных приставах", судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Обращения взыскания на денежные средства от доходов, взыскание на которые запрещено законом, безусловно, нарушает ваши права.

Вы вправе обжаловать действия пристава. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя нужно адресовать его начальнику, в течения 10 дней с момента совершения действий, которые вы собираетесь обжаловать.