Влияет ли переезд из Мурманской области в г.Волгоград на размер пенсии - решение юристов различается

• г. Мурманск

Отработал в Мурманской области с 07.1981 г по 07.2017 г. одни говорят (юристы), что изменится размер пенсии при переезде в г.Волгоград, другие нет. Кому верить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого «северного» стажа работы для пенсионеров, проживающих в Архангельской области, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания (например, в Северодвинске – 1,4, в Архангельске –1,2). При выезде таких граждан за пределы этих северных районов на новое место жительства фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.

Обращаем внимание, что размер страховой пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из продолжительности стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. При переезде в пределах Российской Федерации размер страховой пенсии не пересматривается.

Если гражданин планирует переезд в другой регион, он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда для уточнения факта сохранения либо пересмотра размера пенсии при переезде.

Верить нужно Закону. А закон говорит о том, что при наличии 25 лет страхового стажа у мужчин и 15 лет северного, фиксированная выплата к пенсии с учетом повышения устанавливается по п. 4 ст. 17 ФЗ-400. (с учетом северного коэффициента) И при переезде данный размер пенсии сохраняется. (ч. 12 ст. 17)