Была ли законна выписка штрафа, если я оплатила проезд, но не успела показать билет контролеру?

• г. Москва

Ехала утром в автобусе, была толкучки не оплатила проезд. Зашли кондуктора, я увидела контролёр не успел ко мне подойти, я приложила "тройку" прямо перед ней, сняли с автобуса выписали штраф-это законно? Я же оплатила проезд!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Если проезд оплачен, то привлечение к ответственности незаконно. Соответственно, можете обжаловать его, в том числе и в судебном порядке.

Я контролёр пассажирского наземного транспорта.

Согласно приказу 332 комитета по транспорту пассажир обязан оплатить проезд незамедлительно после входа в транспортное средство, не дожидаясь требования уполномоченного лица. У вас же получилось так что на момент контроля был не оплачен проезд так как предусматривает комитет по транспорту. Соответственно вы нарушили правила комитета и вам выписали акт об административном правонарушении.