Я з України потерял паспорт у России.

• г. Москва

Я з України потырал паспорт у Росии.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Посольство Украины в Российской Федерации, в Консульский отдел Посольства:

Адрес Посольства Украины: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18. Посмотреть на карте

Факс: +7 (495) 629 46 81

Эл. почта: emb_ru@mfa.gov.ua

Вэб-сайт: https://russia.mfa.gov.ua

График работы:

Время работы: 09:00 - 18:00

Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

Выходные дни: суббота, воскресенье

Консульский прием граждан Украины, которые потеряли документы, которые удостоверяют личность (паспорт), попали в чрезвычайную ситуацию, проводится без предварительной записи.

Вы можете позвонить в полицию в Москве по телефонам 02 или 112 или пойти в ближайший отдел полиции и подать заявление об утрате Вами паспорта.

Если кто-то найдет Ваш паспорт и отнесет его в полицию, то Вам возвратят ваш паспорт.

Можете сами написать и расклеить объявления с просьбой возвратить Вам ваш паспорт за денежное вознаграждение на остановках транспорта или на стенах домов в том районе, в котором Вы предполагаете возможно утерян паспорт.

Можете дать объявление в интернет, в газету, на сайте в интернете.

Если гражданин Украины, находясь за границей потерял свой паспорт, сначала ему лучше обратиться в местное отделение полиции и получить от них соответствующую справку о краже или утрате паспорта.

После этого идти в ближайшее украинское консульство или посольство.

Там оформят удостоверение личности на возвращение в Украину.

Данное удостоверение дает право на возвращение в Украину, оформляется и выдается заграничными дипломатическими учреждениями Украины.

Этот документ дипломаты могут выдать не только в случае утраты паспорта, но и когда истекает срок его действия либо документ пришел в негодность (является недействительным).

Какие документы нужно подавать в консульство

Для оформления удостоверения личности на возвращение в Украину следует подать:

- заявление-анкету;

- документ (протокол, справку и т.п.), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий факт обращения лица относительно утери или кражи паспорта;

- в случае наличия — документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство Украины. Например, внутренний паспорт;

- свидетельство о рождении, если документ оформляется для ребенка;

- две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Еще нужно будет уплатить консульский сбор (в данном случае двойная ставка не применяется). От этой платы освобождаются украинцы, которые имеют соответствующие льготы, либо консул может сам принять такое решение, если выяснится, что гражданин просто не в состоянии оплатить сбор.

После этого в консульстве проверяют информацию о заявителе и если подтверждаются данные о гражданстве, то оформляют и выдают удостоверение на возвращение в Украину.

Процесс оформления документа занимает один рабочий день, а вся процедура, начиная от подачи документов до выдачи документов, должна занимать не более 5 дней.