Как подать на развод и алименты, когда нет прописки в регионе проживания семьи?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, муж ушел из семьи. У нас совместных 3-е детей, младшей всего 2 месяца, живем в квартире родителей мужа, но он имеет долю и дети прописаны у него. Я же прописана совсем в другом регионе, у меня даже нет временной регистрации. Как мне поступить, как подать на развод и алименты? Я живу с детьми, получается в их квартире. Боюсь, что закон будет на стороне мужа, так как я тут не прописана. Подскажте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Закон не будет на стороне мужа! Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту регистрации мужа. В этом же иске просить взыскать алименты на детей и на себя!

Добрый день, Татьяна.

На взыскание алиментов Вы имеете право подать без заявления о расторжении брака по месту фактического проживания несовершеннолетних детей. Но можете подать и на развод одновременно. Его реакцию предугадать нельзя. Возможно он подаст заявление об определении места жительства детей с ним и выселении Вас с его квартиры.

Можно его опередить и подать заявление об определении места жительства детей с Вами, и тогда Вы сможете проживать на территории несовершеннолетних, то есть где они зарегистрированы.

А вообще рекомендую обратиться к юристу для очной консультации и определении Вашей правовой позиции.

Добрый день! Вы живете в квартире родителей супруга, дети не имеют права собственности на жилье, несмотря на регистрацию по месту жительства. На решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов не повлияет наличие или отсутствие Вашей регистрации по месту жительства супруга.

Татьяна добрый день! В вашем случае, адрес регистрации не влияет на требование о разводе и уплате алиментов на детей. Однако если вопрос (требование) коснется об определении места жительства детей (с матерью или отцом) и будет спор между сторонами, то суд будет учитывать много фактических обстоятельств (жилищная площадь родителей, доходы родителей, привязанностей детей и.т.д.).