Каковы мои права в отношении отказа от передачи исполнительных листов и написания заявления о возбуждении исполнительного производства по приговору суда?

• г. Томск

По приговору суда обвиняемому присуждено выплатить гражданские иски. Имею ли я право как потерпевший не отдавать исполнительные листы в фссп чтобы не было возбуждено исполнительное производство в отношении обвиняемого т.к. с обвиняемым мы договорились по хорошему о выплатах но это было к сожалению уже после суда. Потому что сегодня ко мне приезжали приставы и пугали меня прокуратурой и.т.д. что если я не отдам испол. Листы и не напишу заявлкние им о возбуждении исполнительного производства. Имеют ли право приставы заставлять меня писать заявления. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подача исполнительного листа-это исключительно право, а не обязанность взыскателя.