Как разорвать контракт по военному праву при переходе в другое силовое ведомство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по военному праву.

Я военный фельдшер мин обороны, много чего не устраивает в особенности денежное довольствие (30 тыс для спб это копейки) хочу досрочно разорвать контракт в связи с переходом в полицию росгварии, уже сходил познакомился, взял направление на ввк и тд.

Интересует вот, что-знаю, что уважительной причиной для разрыва контракта является переход в другое силовое ведомство, но это как я понимаю на усмотрение командира части который может меня и не отпустить?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В судебной практике нет однозначного ответа на Ваш вопрос.

В соответствии с п.п. "б" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Однако в связи с тем, что данная статья содержит три части:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы,

можно сделать вывод, что в первой части перечислены основания обязательного увольнения с военной службы, даже без согласия военнослужащего, во второй части - с согласия военнослужащего или по его рапорту, в третьей части на усмотрение командира.

Конечно, все это без учета различных нюансов.