Как защитить себя в суде - ситуация с покупкой машины и просьбой о возврате денежных средств

• г. Ростов-на-Дону

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна из вашего пояснения трудно, что либо разобрать. Если друг обратится в суд с иском о расторжении договора (возврате денежных средств), то он должен был вернуть деньги и забрать авто.

Если был подан иск о взыскании суммы за авто, то он не мог забрать авто т.к. ему положены деньги.

Для правильной консультации нужно читать решение суда.

Добрый день! Да, Вам нужно подать встречный иск о признании сделки купли-продажи машины незаключенной, со ссылкой на ст. 164 Гражданского кодекса, так как муж не зарегистрировал переход права на автомобиль. Чтобы ответить точнее, нужно знать, что написано в расписке.