Как защитить себя в суде - ситуация с покупкой машины и просьбой о возврате денежных средств

• г. Ростов-на-Дону

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна из вашего пояснения трудно, что либо разобрать. Если друг обратится в суд с иском о расторжении договора (возврате денежных средств), то он должен был вернуть деньги и забрать авто.

Если был подан иск о взыскании суммы за авто, то он не мог забрать авто т.к. ему положены деньги.

Для правильной консультации нужно читать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вам нужно подать встречный иск о признании сделки купли-продажи машины незаключенной, со ссылкой на ст. 164 Гражданского кодекса, так как муж не зарегистрировал переход права на автомобиль. Чтобы ответить точнее, нужно знать, что написано в расписке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация мой муж для приобретения машины написал расписку на денежную сумму в размере 20 тыс из этой распики он сразу отдал 10 тыс рублей подоговору купли проджажи машины а 10 тыс хотел потом отдать но вышло так что на данной машине мой муж даже не смог доехать до дома сломался двигатель эту приташили на тросе, дело еще в том что данная машина принадлежала тетке того человека которому муж написал расписку но она сказала что все расчеты мой муж должен производить с согласия теперь даный человек хочет забрать все двадцать тысяч рублей чсерез суд Расписка такого характера я Ф.И.О. паспорт место проживания обязуюся вернуть 20 тыс. рублей прописью кому Ф.И.О. до 1 ю.07.2009 года в расписке нон не указал что именно брал деньги у того человека. Также поставлена дата в росписке и подпись теперь данный человек подал на моего мужа в суд стем что бы мой муж отдал эти деньги как поступить вданой ситуации.

Брал у друга деньги в долг, написал расписку, деньги отдал во время, а расписку не забрал, т к типа друг ее потерял, сегодня пришло постановление суда о возврате денег и процентов, а расписка во вложении, как поступить в данной ситуации? Можно ли оспорить?

Моего мужа друг попросил найти человека на которого можно оформить посылку, муж нашёл женщину, она согласилась чтобы на ее имя оформили посылку, потом когда пришла посылка она позвонила мужу чтобы он забрал, муж звонил другу сказал что посылка пришла, друг сказал что забрать не сможет и попросил мужа чтобы сам забрал, муж поехал к этой женщине и забрал и там его уже задержали, друг его пропал, был обыск в квартире друга у него нашли много этих препаратов, нашли переписку с переводчиком Китая, друга так и не нашли, обвиняют его по статье 226.1,скажите что ему грозит? Могут ли дать ему условно?

Муж взял у друга машину и отдал половину суммы. Друг написал расписку, что получил от нас деньги за авто. Расписка у нас. сегодня друг приехал и на эвакуаторе забрал машину. Что нам теперь делать? С ув. Екатерина.

Дал в долг другу 84 тысячи рублей на строительство его дома. Обязался мне вернуть через полгода, но не получилось. Я был другом семьи и решил простить ему этот долг, но друг попросил расписку, которую я написал. В расписке я написал что списываю его долг в качестве подарка. Расписка написана в произвольной форме, имеются пописи, моя и друга. Но сейчас я хочу все же вернуть свои деньги с друга. Как мне поступить с распиской? По сути расписка о том, что я дарю ему его долг. Можно ли расписку признать ничтожной?

Мой муж должен денег своему другу, в качестве расплаты муж отдал ему свою машину, через месяц его друг приезжает и требует, чтоб муж забрал машину обратно и отдал ему мою машины и еще требует сверху денег, а сегодня позвонил и начал угрожать мужу. Как быть? Спасибо.

Больше года назад - октябрь 2013 г. мой муж вместе с другом решили заказать машины. Сто процентов отдали деньги другой компании. Они оказались мошенниками. Они писали заявления в полицию, что их обманули. Но пока глухо. В итоге у нас нет ни денег ни машины. Но перед этим его друг попросил написать мужа расписку, что он (муж) взял деньги и обязуется вернуть. Но муж не брал его деньги, друг сам отдал компании деньги. Сейчас его друг по этой расписке подал на мужа в суд. Хотя мой муж такой же пострадавший и также потерял деньги как и друг.

Как доказать в суде. Что это клевета. И мой муж такой же пострадавший.

P/S. в раписке просто написано - взял денежн. Сумму в таком то размере. Обязуюсь вернуть. Паспортн. Данные.

У друга не получилось взять деньги с мошенников, он решил взять деньги с нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг, катаясь по садовому товариществу, разбил чужую машину. ГИБДД не вызывали. Друг написал расписку собственнику машины, что обязуется возместить ущерб. Собственник машины, сам оценил ущерб в 250.000 рублей. Друг согласен с суммой ущерба и готов отдать деньги. Но есть опасения, что взяв 250.000 рублей, собственник на этом не остановится и потребует новые суммы.

Друг предлагает написать ему встречную расписку. В которой собственник авто напишет, что деньги в сумме 250.000 на ремонт авто (или за нанесенный ущерб) он получил, и претензий к другу не имеет, плюс пара свидетелей поставят свои подписи в расписке.

Вопрос: Будет ли достаточно этой расписки, если собственник подаст в суд?

С уважением, Антон.

2 сентября ночью. Друг в алгогольном опьянении сидел в машине спал. Я оставил ключи в машине и отошел метро 200-250 от машины. Потом смотрю моя машина начала уезжать. Я сразу же позвонил 02.полиция приехала начало допрашивать меня и моих знакомых которые были в ту ночь. Меня попросили позвонить к моему другу который был машине. После всего этих разбирательств и допроса прошло почти час. после этого я позвонил к другу он сказал что находиться в какой-то деревне. Не далеко от нас. мы с сотрудниками полиции поехали туда. Машина стояла. После этого меня и друга забрали в отделении полиции. А моя машина осталась стоять там с машиной дпс и операми. После допроса в отделении полиции моего друга рассказал. То что какой-то парень сначало присел на заднее сиденья попросил довезти его. но мой друг сказал подождем водителя. Прошло около 20 минут. Тот парень который попросил довезти. Спросил может я сяду за руль. Мой друг который был в машине разрешил этому парню. И они поехали. Машину оставили не далеко от нас на расстоянии около 10-15 км.

Потом допросили меня. И я написал заявление.

10.09.15 вызывают меня что бы я переделал заявление.

В начале То что якобы расрешил своему другу распоряжаться автомобилем. А так виновным был мой друг. И я не хотел чтоб он сидел. Цепопочка такая как бы я разрешил другу а друг расрешил не известному парню.

В данный момент машина стоит на штрафстоянке. Сумма там около 17000.

У меня такая ситуация с братом но оформил куплю продажу машины другу но друг не расчитался брат забрал машину друг написал на него угон хотя птс на брате и денег тот не отдал и машину разбил брата забрали в полицию за угон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение