Возможен ли запрет выезда за границу владельцу автомобиля, если штраф выписан на другое водительское удостоверение?

• г. Нижний Новгород

Есть штраф на автомобиле в размере 30000, могут ли сделать запрет выезда за границу собственнику автомобиля? Штраф выписан на водительское удостоверение другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Наложением запрета на вылет должников из РФ занимаются исключительно судебные приставы. Обычно инициатором выступают кредиторы. По линии штрафов ГИБДД — представитель Госавтоинспекции. Но нередко запрет на выезд за границу накладывается ФССП самостоятельно, без обращения заявителей.

Процедура наложения запрета водителям покидать пределы РФ заключается в следующем.

1. Вынесение постановления об административном нарушении.

2. Обращение в суд с целью ограничения выезда должника со штрафами ГИБДД.

3. Обнародование исполнительного листа на основе судебного акта.

4. Передача дела судебным приставам-исполнителям.

5. Издание постановления старшего судебного пристава на запрет водителю выезжать из России.

6. Рассылка копий в таможенные и пограничные службы.

Так приставы ограничивают выезд должника за границу со штрафами ГИБДД. Помимо этих штрафов в расчёт берутся и иные задолженности. Например, за ЖКХ, алименты, налоговые отчисления. Вместе с запретом выезжать за границу ФССП имеет право арестовать имущество должника (ст. 80 ФЗ № 229).

Проверить штраф по УИН

Штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2019 году

Как снять ограничение

Оптимальным способом избавиться от запрета выезжать за границу является уплата штрафа ГИБДД в любом банке. Кроме того, можно воспользоваться электронными терминалами оплаты. Как только долг будет оплачен, ответственный пристав-исполнитель издаст постановление о снятии запрета.

Ограничение на выезд из РФ снимается следующими способами.

Сотрудник ФССП издает постановление после получения информации о погашении долга. Обычно эти сведения поступают из единой базы ГИС ГМП.

Судебный пристав отменяет запрет на выезд из страны после наступления определенных оснований. Например, истечение 2-х летнего срока давности по исполнительному листу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП).

Ограничение на выезд со штрафами за границу снимается в течение 1 дня с момента поступления информации от ГИС ГМП. Но как показывает практика, срок может растянуться из-за загруженности подразделения ФССП. Поэтому во избежание затягивания сроков рекомендуется сразу обращаться к приставу, издавшему постановление о запрете на выезд.

Проверка штрафов

Перед тем как выезжать за границу, нужно проверить, не числятся ли за вами долги перед ГИБДД? Иначе велик риск получить отказ прямо на границе при регистрации рейса — пограничники имеют актуальные базы данных по всем зарегистрированным в России должникам.

Даже если вы погасили долги, не помешает проверить штрафы для выезда за границу на предмет закрытия исполнительного производства. Вполне возможно, приставы издали постановление, но не отправили копии таможенникам и пограничникам.

Узнать о наложении запрета выезжать из страны можно только при личном посещении ФССП. Найти такие данные через интернет невозможно. Зато можно узнать о возбуждении исполнительных производств на интернет-ресурсе ФССП (ст. 6.1 ФЗ № 229 от 2 октября 2007 года).