Со скольки лет продают водку, виски, коньяк?

• г. Харьков

Со скольки лет продают водку, виски, коньяк?

Ответы на вопрос (2):

Алкоголь продают лицаи, достигшим 18 - летнего возраста (пп. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.2005 N171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В соответствии со статьей 15-3 Закона Украины от 19.12.1995 года №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольних напитков и табачных изделий» запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий как лицам, не достигшим 18 лет, так и лицами, не достигшимисовершеннолетия. Статьей 17 этого же Закона установлено, что за нарушение такого запрета к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 6800 гривен. Кроме того, частью 2 статьи 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 400 необлагаемых минимомов доходов граждан (от 1700 до 6800 за нарушение сотрудником предприятия (организации) торговли … правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а именно: … продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет.