Требование инспектора гостехнадзора - необходимость сдачи экзамена по месту регистрации после успешного прохождения экзаменов в другом регионе

• г. Благовещенск

Имеет ли право инспектор гостехнадзора требовать от меня сдачи экзамена по месту регистрации, если я уже сдал экзамены по месту обучения в другом регионе? А он требует, чтоб ещё раз сдать экзамены по месту регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение).

Согласно Положению аттестационные комиссии Ростехнадзора рассматривают заявки от организаций, в которых работают аттестуемые. Таким образом, юридически значимые действия осуществляются в отношении юридических лиц, являющихся работодателями для аттестуемых.

Аттестация физических лиц Положением не предусмотрена.