Возможность пересечения границы Украины с Россией на машине с литовскими номерами для гражданина Украины с видом на жительство в Латвии

• г. Донецк

Вопрос таков. Я гражданин Украины, есть вид на жительство в Латвии, так как там работаю. Могу ли я пересечь границу Украины с Россией на машине с литовскими номерами? И на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. Вы указали, что ВНЖ у Вас в Латвии, а машина с литовскими номерами - предположу, что автомобиль не Ваш.

В этой связи для пересечения границы с Россией Вам необходима доверенность от владельца автомобиля. При этом доверенность нужна нотариально заверенная с Апостилем. Так же имейте ввиду, что доверенность должна иметь нотариально заверенный перевод на русский язык, который тоже должен быть с Апостилем.

При наличии указанного документа Вы можете пересекать границу России на чужом автомобиле.