Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей.

• г. Нижний Тагил

Через месяц после регистрации брака мы с мужем приобрели в собственность (зарегистрирована на мужа) автомашину ВАЗ-2108 за 25 тыс. рублей. В эту сумму входила сумма в размере 15 тыс. рублей от продажи старой автомашины, приобретенной мужем до регистрации брака. Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей. Моя зарплата до брака и в период брака была очень маленькой, муж же и до регистрации брака и в период брака официально нигде не работал, занимался предпринимательской деятельностью без регистрации предпринимательства и без отчета о доходах в налоговой инспекции. В настоящее время брак между нами расторгнут. Вопросы: 1. Могу ли я притендовать на долю в собственности ВАЗ-2108 и на 1\2 в собственности ВАЗ-21099, если муж заявляет, что приобрел эти автомашины на деньги, полученные им до регистрации нашего брака, а также на деньги взятые им в долг в период брака?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в денежном выражении на 5тыс.руб. от первой автомашины, то есть на 1/5 долю и на 1/2 или в денежном выражении 22,5 тыс.руб. во второй автомашине.По денежным суммам накоплений, если даже они были, нужны письменные доказательства, а не свидетельские показания, поэтому доказать добрачные сбережения и расходование их на покупку машины удаётся в том случае, когда оплата за машину производится по аккредитиву, выданному непосредственно со вклада в банке,если деньги оказались на счёте в период до регистрации брака.Если придут свидетели с долговыми расписками мужа о долгах на покупку машин, то доказать безденежность расписок очень сложно, т.к. годятся для доказывания только письменные доказательства.Долги не повлияют на размер Ваших долей в машинах, но долги, сделанные в общесемейных интересах подлежат разделу между супругами,как и имущество ( ст.39 Семейного кодекса РФ).Попробуйте договориться с мужем о разделе, пригрозив ему уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство и ответственностью за неуплату налогов.При обращении в суд истец оплачивает госпошлину в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует, если не будет оснований к предоставлению отсрочки, рассрочки или освобождению полному или частичному от уплаты, при наличии доказательств тяжёлого материального положения.