Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей.

• г. Нижний Тагил

Через месяц после регистрации брака мы с мужем приобрели в собственность (зарегистрирована на мужа) автомашину ВАЗ-2108 за 25 тыс. рублей. В эту сумму входила сумма в размере 15 тыс. рублей от продажи старой автомашины, приобретенной мужем до регистрации брака. Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей. Моя зарплата до брака и в период брака была очень маленькой, муж же и до регистрации брака и в период брака официально нигде не работал, занимался предпринимательской деятельностью без регистрации предпринимательства и без отчета о доходах в налоговой инспекции. В настоящее время брак между нами расторгнут. Вопросы: 1. Могу ли я притендовать на долю в собственности ВАЗ-2108 и на 1\2 в собственности ВАЗ-21099, если муж заявляет, что приобрел эти автомашины на деньги, полученные им до регистрации нашего брака, а также на деньги взятые им в долг в период брака?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в денежном выражении на 5тыс.руб. от первой автомашины, то есть на 1/5 долю и на 1/2 или в денежном выражении 22,5 тыс.руб. во второй автомашине.По денежным суммам накоплений, если даже они были, нужны письменные доказательства, а не свидетельские показания, поэтому доказать добрачные сбережения и расходование их на покупку машины удаётся в том случае, когда оплата за машину производится по аккредитиву, выданному непосредственно со вклада в банке,если деньги оказались на счёте в период до регистрации брака.Если придут свидетели с долговыми расписками мужа о долгах на покупку машин, то доказать безденежность расписок очень сложно, т.к. годятся для доказывания только письменные доказательства.Долги не повлияют на размер Ваших долей в машинах, но долги, сделанные в общесемейных интересах подлежат разделу между супругами,как и имущество ( ст.39 Семейного кодекса РФ).Попробуйте договориться с мужем о разделе, пригрозив ему уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство и ответственностью за неуплату налогов.При обращении в суд истец оплачивает госпошлину в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует, если не будет оснований к предоставлению отсрочки, рассрочки или освобождению полному или частичному от уплаты, при наличии доказательств тяжёлого материального положения.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мы с мужем находимся в браке, но проживаем раздельно. В период брака им была приобретена автомашина TAYOTA. Месяц назад он продал данную автомашину. Могу ли я, в случае развода, претендовать на компенсацию в размере стоимости автомашины?

У матери была автомашина до заключения брака, потом замуж вышла. Машину эту она продала в браке и снова с сыном (денег дал 45 т. руб) купила она автомашину и зарегистрировала на себя она. Теперь муж требует после развода 50% от авто. А доля денег 45 т. руб сына и доля от продажи автомашины старой, купленной до брака как будет делиться? Как включить сумму денег сына в делёж?

Я прожила в "гражданском" браке 20 лет. Во время совместного проживания мной и моим гражданским мужем приобреталось имущество (автомашина, бытовая техника, дом). Автомашина и бытовая техника были приобретены на имя мужа, дом был приобретен на мое имя. Сейчас муж скончался. Завещания нет. Родственники мужа (наследники) забрали у меня автомашину и бытовую технику.

Вопросы:

1) Могу ли я претендовать на половину стоимости автомашины и бытовой техники, приобретенной в период совместного проживания, но на имя гражданского мужа;

2) Могут ли наследники мужа претендовать на 1/2 дома, который приобретался в период совместного проживания, но на мое имя?

, находящуюся в долевой собственности должницы с ее супругом (ситуация такова: муж должницы до брака с ней приобрел на свои сбережения автомобиль " Нива."В период брака они продали старую " Ниву", добавили деньги, полученные от реализации квартиры должницы и приобрели новую иномарку) Сумма долга по исполнительному листу составляет 60 000 рублей. Заранее благодарю.

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Квартира была куплена в браке 14 лет назад (доли собственности были разделены поровну между мужем и женой), 10 лет назад свою долю в собственности квартиры муж подарил своей несовершеннолетней дочери. В 2009 году брак был расторгнут. Может ли бывший муж претендовать на долю собственности жены при продаже квартиры в настоящее время.

Моя мама в браке приобрела квартиру стоимостью 36 тыс. дол. по всем документам она собственник.

20 тыс. долл. Были внесены за счет продажи квартиры приобретенной до брака. Остальная сумма была взята в кредит на имя моей мамы.

Мама хочет передать право собственности на меня (сына). Имеет ли она право без согласия мужа (моего отчима) совершить такое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа долг по кредиту. В период брака мы приобрели в долевую собственность квартиру. Недавно мы заключили соглашение о распределении долей, по которому квартира переходит в мою единоличную собственность, зарегистрировали его в Росреестре. Через месяц наш брак будет официально расторгнут. Могут ли за долги мужа обратить взыскание на мою квартиру после расторжения брака, и с учетом заключенного соглашения, если будет доказано, что кредит муж не тратил на нужды семьи?

, после покупки выяснилось что автомашина была приобретена по автокредиту первым собственником, я уже четвертый собственник данной автомашины, тепер у меня банк требует чтобы я им вернул данную автомашину, подскажите что делать?

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение