Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.10.2000, 00:30

Через месяц после регистрации брака мы с мужем приобрели в собственность (зарегистрирована на мужа)

автомашину ВАЗ-2108 за 25 тыс. рублей. В эту сумму входила сумма в размере 15 тыс. рублей от продажи старой автомашины, приобретенной мужем до регистрации брака. Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей. Моя зарплата до брака и в период брака была очень маленькой, муж же и до регистрации брака и в период брака официально нигде не работал, занимался предпринимательской деятельностью без регистрации предпринимательства и без отчета о доходах в налоговой инспекции. В настоящее время брак между нами расторгнут. Вопросы: 1. Могу ли я претендовать на долю в собственности ВАЗ-2108 и на 1\2 в собственности ВАЗ-21099, если муж заявляет, что приобрел эти автомашины на деньги, полученные им до регистрации нашего брака, а также на деньги взятые им в долг в период брака?

Ответы юристов

27.10.2000, 01:00

Вы имеете право в денежном выражении на 5 тыс. руб. от первой автомашины, то есть на 1/5 долю и на 1/2 или в денежном выражении 22,5 тыс. руб. во второй автомашине. По денежным суммам накоплений, если даже они были, нужны письменные доказательства, а не свидетельские показания, поэтому доказать добрачные сбережения и расходование их на покупку машины удаётся в том случае, когда оплата за машину производится по аккредитиву, выданному непосредственно со вклада в банке, если деньги оказались на счёте в период до регистрации брака. Если придут свидетели с долговыми расписками мужа о долгах на покупку машин, то доказать безденежность расписок очень сложно, т.к. годятся для доказывания только письменные доказательства. Долги не повлияют на размер Ваших долей в машинах, но долги, сделанные в общесемейных интересах подлежат разделу между супругами, как и имущество (ст.39 Семейного кодекса РФ). Попробуйте договориться с мужем о разделе, пригрозив ему уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство и ответственностью за неуплату налогов. При обращении в суд истец оплачивает госпошлину в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует, если не будет оснований к предоставлению отсрочки, рассрочки или освобождению полному или частичному от уплаты, при наличии доказательств тяжёлого материального положения.

Вопрос

24.03.2017, 10:42

Взять долг под расписку у частного лица это.

Скажите, пожалуйста, возможно-ли взять большую сумму в долг у частного лица под расписку? Или это "развод" в интернете. ? Я имею в виду именно в своем городе.

Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2017, 10:42

Можете взять в долг у частного лица денежную сумму. Для этого необходимо составить договор займа, в нём указать все существенные условия.

24.03.2017, 10:45

Елена

Не надо брать деньги в долг у незнакомых лиц, вас обманут и никаких денег не получите

Нанимайте юриста для сделки, если сомневаетесь.

Просто так большими суммами никто не разбрасывается

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 10:45

Все зависит от текста расписки. Я бы не советовала Вам рисковать и брать крупную сумму в долг если нет уверенности в том, что сможете выплатить долг своевременно.

24.03.2017, 11:32

Елена Алексеевна. Правильно составленная расписка о получении суммы в долг, с указанием времени возврата и своих данных (кто у кого и где), то такая расписка имеет значение договора займа и может быть рассмотрена в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос

16.06.2018, 12:20

Взять долг. Человек взял в долг 60000 рублей и отказывается-говорит что не брал.

Человек взял в долг 60000 рублей и отказывается-говорит что не брал. Как с него взять долг-расписки нет.

Ответы юристов

16.06.2018, 12:27

В данном случае действия должника подпадают под уголовную ответственность по ст 159 УК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию, будет проведена проверка и при наличии достаточных оснований возбуждено уголовное дело!

В рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба!

16.06.2018, 12:27

Расписка - это как одно из доказательств долговых обязательств, Вы можете запастись и другими. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2018, 03:54

так как у Вас нет расписки о получении в долг денежных средств, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (так как он отказывается возвращать деньги). Сотрудниками полиции будет проведена проверка, в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут доказательства для обращения в суд с гражданским иском о взыскании суммы долга.

Вопрос

01.01.2016, 14:58

Взять долг 1500 рублей

Я взял в долг 1500 рублей без договора и не хочу отдавать, но взятие этих денег подтверждается перепиской в социальной сети. Можно ли будет взыскать с меня долг?

Ответы юристов

01.01.2016, 14:59

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.01.2016, 15:00

Можно будет взыскать, советую вернуть долг.

01.01.2016, 15:08

Вас можно будет привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Долги надо отдавать.

Вопрос

12.02.2013, 13:44

Взять долг под нотариальную расписку.

Лица в долг не очень большую сумму под нотариальную расписку подскажите где можно взять срочно ответ на почту спасибо с уважения.

Ответы юристов

12.02.2013, 13:52

У друзей. А так в Екатеринбурге таких контор очень мало. Лучше золото заложить. На не очень долгий период.

Вопрос

24.10.2015, 10:57

Взять долг, г. Москва.

Если у меня есть долг физ. частному лицу и долг не оформлен нотариально, будет ли считаться этот долг при банкротстве на суде? Есть справка, написанная рукой и с подписью о том, что взял долг.

Ответы юристов

24.10.2015, 10:57

Да, долг однозначно будет учитываться.

Вопрос

21.01.2016, 22:40

Взять долг 200000 тыс. в долг.

Как взять кредит в банке если 200000 тыс. долгу по алиментам.

Ответы юристов

21.01.2016, 22:41

Этот вопрос только на усмотрение банков.

Вопрос

05.05.2016, 21:36

Взять долг онлайн.

Мною был взят онлайн заём 10 т.р, долг я не оплатила. На данный момент сумма долга составляет 62 т.р, не платила 8 месяцев. МФО передало мой долг коллекторам. Коллекторы звонят мне на работу и озвучивают сумму моего долга, хотя этих контактных данных я не давала.

Ещё есть нюанс. Зам онлайн и договор я никакой не подписывала. Долг в полном объеме я погасить не могу. У меня вопрос-могу ли я подать в суд на МФО о признании сделки кабальной и выплатит только тело займа?-могу ли я подать жалобу на коллекторской агентство за распространение информации о моей задолженности?

Ответы юристов

05.05.2016, 21:41

Да. можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских