Возможность получения материнского капитала в России для детей, родившихся в другой стране семей из Донецка с рвп статусом

• г. Орёл

В семье из Донецка, второй ребёнок родился в РФ, на тот момент родители имели статус рвп. На данный момент, ребёнку 3 года и родители получили паспорт РФ. Могут ли матери выплатить маткапитал по законам РФ как за рождение второго ребёнка в размере 450 тыс? Если да, то какие основания для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На материнский капитал данная семья сможет претендовать только после рождения ещё одного ребенка.

Имеющимся составом семьи шансов получить материнский капитал нет и не будет.

Добрый вечер! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).