Некорректная или запоздалая информация в базе ФССП и расшифровка долга на госуслугах в пользу ФССП - каковы возможные причины?

• г. Хабаровск

На портале госуслуг на меня числится задолженность по исполнительному листу, а на сайте фссп исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Вопрос такого характера, может ли в базе фссп информация отражаться не корректно или с запозданием? И ещё вопрос, помимо долга по исполнтительному листу на госуслугах числется ещё долг в счёт фссп что это может быть за долг можете объяснить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

На сайте Госуслуг может висеть долго, часто запаздывает снятие.

Но по этой статье будет висеть скорее всего долго, так как ИП прекращено по основанию не связанной с прекращением основания спора, а только потом у что вас не нашли или не нашли источники взыскания...

На сайте ФСПП закрыто, значит не стоит волноваться.

Здравствуйте, Дмитрий!

Информация может отображаться с ошибками. Для получения актуальной информации Вам нужно незамедлительно обратиться к судебным приставам.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если в течении 10 дней с момента прекращения исполнительного производства на портале госуслуг на Вас числиться задолженность, то Вы вправе написать жалобу через сайт ФСПП, с указанием реквизитов начисления, в течении 30 дней отображение задолженности на портале - снимут.

Касаемо, второго вопроса, ознакомитесь со следующим:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.