У меня общий трудовой и северный стаж МКС 20 лет, из них 15 вредного. Когда могу выйти на пенсию? Мне 51 год.

• г. Ханты-Мансийск

У меня общий трудовой и северный стаж МПКС 20 лет, из них 15 вредного. Когда могу выйти на песию? Мне 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Михаил!

По закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 30 и статья 33) Вы должны иметь общего стажа не менее 25 лет, не менее 20 лет стажа в районах приравненных к районам Крайнего севера и не менее 10 лет в тяжелых условиях труда (по списку № 1) или 12,6 лет вредного стажа (по списку № 2). При наличии всех этих условий Вы пойдете на пенсию через 12 месяцев после наступления права по старому законодательству. По предыдущему закону о трудовых пенсиях Вы бы пошли на пенсию в 50 лет (при наличии подтверждающих вредный стаж документов).

Настоятельно рекомендую в ближайшее время обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с паспортом, военным билетом, СНИЛСом, оригиналом трудовой книжки и справками, подтверждающими вредный стаж.

Желаю удачи!