В отделе социальной защиты населения Аксубаевского района нам сказали что такого не было никогда.

• г. Нурлат

Мой муж ветеран боевых действии в Чечне. Ему полагаются льготы по оплате в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений. В отделе социальной защиты населения Аксубаевского района нам сказали что такого не было никогда. Хотя я знаю что такое ЕСТЬ. Помогите пожалуйста! Куда мне обратиться чтобы получить желаемый результат? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эльмира,добрый день! Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального Закона "О ветеранах" Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

-оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

Таким образом, сотрудники соцзашиты не правы и можете обратиться в свуд. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой брат ветеран боевых действий в Чечне. Ему предоставлена льгота (оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда). Вопрос: свет, газ, отопление, вывоз мусора - тоже являются льготными? Он платит 100 %. Куда обратится с этим вопросом? СПАСИБО.

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Пользуется льготой на оплату коммунальных услуг, но он прописан в квартиру у родителей и с ним двое детей, льготу предоставляют, на него и детей. В квартиру так же прописаны родители ветерана и его брат. Кто относится к членам семьи, на кого должна быть льгота? На всех или только муж и дети?

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Я ветеран боевых действий пункт 1 статья 16. есть льгота 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Живу в частном доме, в соцзащите мне сказали что у меня нет такой льготы ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? И КАК С ЭТИ БОРОТСЯ?

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Есть удостоверение ветерана боевых действий. Среди прочих льгот ему положен участок земли в размере 6 соток. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

В федеральном законе О ветеранах черным по белому написано цитирую оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в коммунальных квартирах занимаемой жилой площади в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Но в соцзащите нашего города говорят, что это к нам не относиться. Но ведь наши мужья также являются и имеют удостоверения ветерана боевых действий. Обьясните пожалуйста почему федеральный закон у нас не работает? Именно по оплате комунальных услуг. Может мы что-то не допонимаем. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Возврат выплат участникам боевых действий в Чечне

Здравствуйте. Помогите разобраться! Согласно п.5. ч.1 ст. 16 ФЗ О ветеранах: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Если человек, являющийся ветераном боевых действий, не использовал несколько лет данную льготу в связи с незнанием своих прав и по другим обстоятельствам, имеет ли он возможность вернуть данные выплаты сейчас?

Он чеченскую войну прошел. И не знал что есть льготы. Сейчас узнал. Что можно сделать? Куда обратиться? На что ссылаться?

Мой муж участник боевых действий в Чечне. Мой вопрос касается льгот.

В одном из пунктов сказано: оплата в размере 50% знаимаемой общей площади жилых помещений...

Скажите, пожалуйста, в эти 50% не включаются оплата за свет, газ? Не совсем понятно, на что конкретно распространяются эти 50%. Т.к. в ЖЭУ нас мягко говоря послали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил удостоверение ветерана боевых действий (воевал в Чечне). В Федеральном ЗаконеО ветеранах Статья 16,Глава 1-сказано, что он имеет льготу: на оплату в размере 50% занимаемой общ. площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов б.д.,совместно с ними проживающими. При оформлении льготы в органе Соц. Защ. нам сказали, что семья такой льготы не имеет, и льготу на квартплату оформят только мужу. Подскажите пожалуйста, может в закон внесены какие-то изменения, если нет, то что тогда делать?

Мой супруг ветеран боевых действий, положена ли ему льгота на электроэнергию в часном доме, в законе сказано что оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html#p354

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Я – ветеран боевых действий, в условиях вооруженного конфликта в Чечне. Согласно закону о ветеранах, а именно статье 16 пункт 5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

В моем примере плата за отопление рассчитана 100%, а не от занимаемой площади. Должен ли я платить 50%.

Прав я или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение