Уволенный капитан 2 ранга из Севастополя, ищет возможность вернуться на военную службу

• г. Симферополь

Капитан 2 ранга был уволен при Украине (Севастополь) по служебному несоответствию. В данное время он работает в воинской части, очень грамотный и исполнительный сотрудник. Может ли он быть призван на военную службу. Он бы очень этого хотел. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Он может заключить контракт с ВС РФ, все зависит от возраста.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Как это усматривается из п. 1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Пожалуйста, номер приказа... статьи... на что можно официально опереться... заранее благодарна.