Просрочка выплаты единовременного пособия при рождении ребенка - получу я его или нет?

• г. Чита

Я подала документы на единовременное пособие при рождении ребёнка в октябре. Ребёнку исполнилось 4 месяца. И до сих пор нету. Они мне выплатят или нет.

Ответы на вопрос (2):

Выплатят. Жалуйтесь в прокуратуру.

Анастасия, добрый день. К сожалению, из вашего вопроса непонятно, куда вы подали документы. Ведь в настоящее время данное пособие выплачивается:

по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

через органы Соцзащиты населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

справку о рождении по форме №24 органов ЗАГС (если брак зарегистрирован);

справку о рождении по форме №25 органов ЗАГС (если брак не зарегистрирован);

справку с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом:

работодателем — в течение указанных десяти дней,

органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Минтруд России разработал регламенты для ФСС по назначению и выплате работникам единовременных пособий напрямую из фонда, если работодатели не могут их выплатить.

В пунктах 1 Регламентов № 677 н и № 678 н определено, что женщина вправе получить единовременное пособие при постановке на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и (или) единовременное пособие при рождении ребенка в отделении фонда, если на дату обращения за пособием к работодателю возникла одна из следующих ситуаций:

• работодатель прекратил деятельность;

• у работодателя отсутствуют денежные средства на счетах, достаточные для выплаты пособия с учетом применения очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;

• суд обязал работодателя выплатить пособие, но невозможно установить местонахождение работодателя и местонахождение его имущества (для обращения взыскания);

• в отношении работодателя начаты процедуры по делу о банкротстве.

Возможно, Вы предоставили не все документы.

Если же документы поданы в полном объеме, в органе, куда Вы предоставили документы, внятного ответа не дают, Вам необходимо обратиться за защитой своего права либо в инспекцию по труду (если не выплачивает работодатель) или в прокуратуру в остальных случаях.