Вопросы о подаче заявления на алименты - документы, присутствие ребенка и возможность отзыва иска
199₽ VIP

• г. Самара

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты? Надо ли присутствие ребенка если ему исполнилось 14 лет? Могу ли я добровольно отозвать исковое заявление на алименты через 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

1. Иск

2. копия свидетельства о рождении, копия паспорта ребенка (при его наличии)

3. копия свидетельства о заключении или расторжении брака

Присутствие ребенка не требуется.

Отозвать иск можно, но повторно подать иск с тем же предметом и на том же основании не сможете (ст. 134 ГПК РФ).

Госпошлину за рассмотрение иска платить не требуется. Если родитель не имеет других детей, которым он обязан уплачивать алименты, т о сначала надо подавать заявление о вынесении судебного прикза.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дети не присутствуют в суде по взысканию алиментов на них. Не можете вы ничего отозвать, (спустя 2 месяца), кроме как не получать исполнительный лист по алиментам, или отозвать его из ССП (если вы лично подавали в суд, а не муж, на взыскание алиментов). Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1) Для подачи заявления на алименты нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, которое подтверждает тот факт, что ответчик является родителем и согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ несет обязанности по его содержанию.

2) Присутствия ребенка не требуется при рассмотрении дела о взыскании алиментов.

3) Отказаться от иска конечно можете (ст.173 ГПК РФ), но Вы должны осознавать последствия такого отказа, которые Вам должны разъяснить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!