Вопросы о подаче заявления на алименты - документы, присутствие ребенка и возможность отзыва иска
199₽ VIP

• г. Самара

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты? Надо ли присутствие ребенка если ему исполнилось 14 лет? Могу ли я добровольно отозвать исковое заявление на алименты через 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

1. Иск

2. копия свидетельства о рождении, копия паспорта ребенка (при его наличии)

3. копия свидетельства о заключении или расторжении брака

Присутствие ребенка не требуется.

Отозвать иск можно, но повторно подать иск с тем же предметом и на том же основании не сможете (ст. 134 ГПК РФ).

Госпошлину за рассмотрение иска платить не требуется. Если родитель не имеет других детей, которым он обязан уплачивать алименты, т о сначала надо подавать заявление о вынесении судебного прикза.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дети не присутствуют в суде по взысканию алиментов на них. Не можете вы ничего отозвать, (спустя 2 месяца), кроме как не получать исполнительный лист по алиментам, или отозвать его из ССП (если вы лично подавали в суд, а не муж, на взыскание алиментов). Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1) Для подачи заявления на алименты нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, которое подтверждает тот факт, что ответчик является родителем и согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ несет обязанности по его содержанию.

2) Присутствия ребенка не требуется при рассмотрении дела о взыскании алиментов.

3) Отказаться от иска конечно можете (ст.173 ГПК РФ), но Вы должны осознавать последствия такого отказа, которые Вам должны разъяснить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты если заявление на расторжение брака уже подано?

Как составить исковое заявление и какие документы нужны чтобы взыскать аллименты на ребенка если он уже платит двум детям от первого брака одному ребенку в этом году исполнилось 18 лет!

Моему ребенку исполнилось 14 лет, но она инвалид, для подачи заявление на паспорт обязательно ли присутсвие ребенка?

Отец моего ребёнка платит мне алименты 16%, а первому ребёнку 25. Как уровнять алименты? Какие ему нужны документы и какое исковое заявление написать?

Моему ребенку исполнилось 14 лет. Завтра иду писать заявление на паспорт. Нужно ли присутствие самого ребенка приз заполнении заявления.

Какие документы нужны в суде для подачи этого заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка.

Какие документы необходимы для подачи заявления на смену имени ребенку 2,5 лет? Каков срок рассмотрения данного вопроса и каким способом он может быть сокращен? До какого момента можно передумать и отозвать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление на перерасчёт алиментов если одному из двух детей исполнилось 18 лет и какие ещё документы нужны для подачи заявления? Есть ли какой то стандартный образец заявления на перерасчёт алиментов?

Можно ли подать на алименты повторно, если я сама добровольно отказалась? И будет ли выплачиваться долг по первому заявлению? И какие документы нужны для этого? У кого должно быть исковое заявление? (У меня его нет) Исковое заявление и исполнительный лист это одно и то же?

Какие документы нужно собрать, для подачи искового заявления на больницу? И как правильно составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение