Бывший муж постоянно меняет места работы или не работает вовсе.

• г. Ливны

С мужем развелась в 2007 году. Ни моральной ни материальной детям после развода не оказывал. Детей у нас двое. Сейчас пошла подавать на алименты в твердой денежной сумме в размере 7000 рублей, но мне сказали что заявление составлено не верно. Дали образец и я написала заявление на 1/3 часть от з/п. Бывший муж постоянно меняет места работы или не работает вовсе. Мне сказали меня вызовут. Могули я попросить чтобы он платил фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.81 СК РФ по общему правилу алименты взыскиваются на н/л детей в процентном отношении к заработной плате и иным доходам.На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Вы до момента вынесеня судом решения можете изменить просительный пункт иска и поставить вопрос о взыскании алментов в твердой денежной сумме, при этом Вам в суде необходимо доказать, что взыскание алиментов в процентном отношении к заработку нарушает интересы н/детей.