Бывший муж постоянно меняет места работы или не работает вовсе.

• г. Ливны

С мужем развелась в 2007 году. Ни моральной ни материальной детям после развода не оказывал. Детей у нас двое. Сейчас пошла подавать на алименты в твердой денежной сумме в размере 7000 рублей, но мне сказали что заявление составлено не верно. Дали образец и я написала заявление на 1/3 часть от з/п. Бывший муж постоянно меняет места работы или не работает вовсе. Мне сказали меня вызовут. Могули я попросить чтобы он платил фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.81 СК РФ по общему правилу алименты взыскиваются на н/л детей в процентном отношении к заработной плате и иным доходам.На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Вы до момента вынесеня судом решения можете изменить просительный пункт иска и поставить вопрос о взыскании алментов в твердой денежной сумме, при этом Вам в суде необходимо доказать, что взыскание алиментов в процентном отношении к заработку нарушает интересы н/детей.

Спросить
Пожаловаться

Муж платит аллименты в размере 33%, но не постоянно, приходится постоянно звонить приставам, муж постоянно меняет место работы, могразмер аллиментов составляет от 2000-4000 на двоих детей, могу ли я подать новое заявление в суд чтоб он платил в твёрдой денежной сумме?

У меня такая ситуация - с мужем мы развелись в 2009 году. На алименты я не подавала. Алиментное соглашение было устное. Какое-то время бывший муж деньги передавал мне лично. Последние два года никаких денежных сумм от него не поступало. Бывший муж постоянно меняет места работы (не задерживается на одном месте дольше полугода), заработок или минимальный (по документам), или вовсе отсутствует.

Я планирую подать на алименты. Могу ли я претендовать не на процент от заработной платы, а на фиксированную сумму? Кто должен устанавливать место работы бывшего мужа? Могу ли я требовать уплату суммы алиментов за прошлый период? За какой?

Заявление на алименты подается по моему месту жительства?

Заранее спасибо за ответ.

Бывший муж не имеет постоянного места работа. У меня от него двое детей. Мне сказали что можно подать иск указав чтобы выплачивал по 1/3 но менее твердой денежной муимы я указала эту сумму 7000 рублей.. А судья отказалась принимать заявление. Заставила написать только на долю. Так ли это по ст. 83

Нахожусь в разводе с мужем, есть ребенок совместный. Хочу подать на алименты для ребенка в твердой денежной сумме. Сумма будет равна прожиточному минимуму для детей Белгородской области примерно 8000 тысяч рублей. Мой бывший муж на данный момент находится в браке и у них уже имеется ребенок. Он платит на своего ребенка от второго брака тоже алименты, 1/6 от зарплаты. Зарплата бывшего мужа сейчас 10000 тыс. рублей. Смогут ли мне присудить твердую денежную сумму в таком размере. Бывший муж имеет постоянное место работы. Можно ли подать в суд на алименты, не предоставляя в суд справку с места работы бывшего супруга?

С мужем развелась в 2000 году. От брака имеется дочь, которой сейчас 15 лет. Официально на алименты не подавала. Он сначала платил 700 рублей, потом тысячу, сейчас сумма составляет 4000 тыс. рублей (деньги кладёт на мою сберкнижку.) Дочь прописана на его жилплощади, платит он, но постоянно по оплате квартплаты задолженности, которые даже приводили его в суд. Детские получать не могу, т.к. бывший муж не хочет официально оформлять алименты. Сейчас он, вроде, работает охранником в каком-то высшем образовательном учреждении. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме? И, если подам, смогу ли рассчитывать на увеличение суммы уже выплачиваемых денег? Спасибо.

Меня зовут Юлия! У меня такой вопрос: мой бывший муж работает на севере вахтовым методом. Платит алименты на двоих детей. Сумма алиментов каждый месяц приходит разная. То в размере 16000, то 7000 на двоих. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме?

на заработную плату 5000 рублей, алименты по заработку 1 250 руб как можно увеличить сумму хотя бы до 3000 руб, или твердая сумма определяется судом исходя из этого же дохода у него имеется микроавтобус на котором и в основном работает, но машина оформлена на его жену скажите что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж постоянно меняет место работы и исходя из чего размер определяется? Спасибо.

Буду подавать на алименты, так ка бывший муж работает не официально хочу попросить назначить алименты в твердой денежной сумме. Не подскажете, сколько она *сумма (состаляет на двоих детей? Спасибо.

Около 12 лет назад развелась с мужем, сыну сейчас 12 лет. сначала бывший супруг имел постоянное место работы и исправно платил алименты, затем получил травму и инвалидность, стал получать пенсию, с которой я в данный момент получаю алименты в размере 1227 руб. После получения инвалидности судебный пристав (как позже выяснилось, знакомая моего бывшего мужа) видимо намерено введя меня в заблуждение сказала написать заявление о выдаче исполнительного листа мне на руки, я написала и исполнительный лист сейчас у меня. Бывший супруг скрывает место своей работы (и живем мы в разных городах, не общаемся), материальной помощи не оказывает, иногда раз в год пришлет 4-5 тысяч рублей и все. Как правильно оформить исковое заявление в суд, чтобы получать алименты в твердой денежной сумме, на какую сумму я могу расчитывать и за какой срок имею право требовать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение